Экономика

В Алтайском крае завершилась перепись малого бизнеса

1 апреля в регионе окончилось сплошное статистическое обследование малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. За два дня до завершения кампании результаты были неутешительные: из 91,1 тыс. субъектов, подпадающих под перепись, данные о себе в Алтайкрайстат подали менее 58%. Остальных ожидают штрафные санкции.

Малый бизнес.
Малый бизнес.
СС0

Сплошное федеральное статистической обследование проводилось в России второй раз. По словам Евгения Дешевых, руководителя регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, полученная информация даст возможность оценить общее состояние малого бизнеса и отдельных направлений его деятельности. Также будут определены приоритетные адресаты государственной поддержки, скоординированы профильные программы развития.

Евгений Дешевых,
руководитель регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

Такие глубокие исследования важны и для самого бизнеса с целью оценки перспективности инвестиционных вложений.

По оценкам Вячеслава Мочалова, руководителя Алтайкрайстата, сельский малый бизнес оказался более активным участником обследования, чем городской. В сельских территориях переписью оказались охвачены около 87% предпринимателей.

Вячеслав Мочалов,
руководитель Алтайкрайстата:

По большинству городов ситуация у нас тяжелее. Это порядка 47%. Такая картина обусловлена тем, что целый ряд предприятий не ведет деятельность. В Барнауле, Бийске и Рубцовске наши интервьюеры в местах массовой регистрации не нашли 42% тех, кто там зарегистрирован". При этом надо учитывать, что в городах субъектов малого бизнеса в разы больше, чем в районах края.

Как сообщил Вячеслав Мочалов, в апреле сотрудники ведомства "будут вести работу по поиску тех, кто не отчитался, но уже в рамках Административного кодекса". При этом в 2016 году штрафы для тех, кто проигнорировал перепись, существенно увеличились: для физических лиц — до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — до 70 тыс. рублей.

Вячеслав Мочалов,
руководитель Алтайкрайстата:

20 минут, необходимые для заполнения простой формы отчетности, не стоят тех денег, которые потом придется заплатить. Кроме того, любое административное взыскание впоследствии вызывает отторжение в дальнейшем взаимодействии между хозяйствующим субъектом и органами статистики.

С 1 апреля уклонистам начнут рассылать и вручать извещения о совершении административного правонарушения. Затем будет назначаться явка на административную комиссию в Алтайкрайстате, где принимается решение о наложении штрафа. Если предприниматель не оплачивает штраф, материалы передаются в мировой суд и приставам-исполнителям. Штрафы будут поступать в бюджет Алтайского края.

Сами предприниматели, проигнорировавшие перепись, скептически относятся к этой кампании. Некоторые считают, что данные о них могут переданы в налоговую или трудинспекцию. Так же есть мнение, что перепись предшествует активизации борьбы с "серыми" зарплатами.

В течение апреля уклонисты еще имеют возможность сдать отчетность в Алтайкрайстат. Но от штрафов их это не освобождает.

Что слать в Алтайкрайстат

Для участия в переписи малого бизнеса требуется заполнить формы отчетности в зависимости от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта. В них нужно указать основные социально-экономические показатели предприятия или индивидуального предпринимателя. Это средняя заработная плата, численность работников, инвестиции в основной капитал и т. д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость