Промышленность Алтая

Экономика

Алтайский губернатор попросил промышленников поднять зарплаты и отказаться от "конвертов"

27 января на базе "Алтайского завода прецизионных изделий" прошло расширенное заседание регионального "Союза промышленников". Одной из тем обсуждения стало повышение заработной платы в отрасли и отказ от "конвертной" системы выплат. По словам губернатора Алтайского края, руководителям предриятий необходимо обратить на это особое внимание. Со своей стороны власти готовы их к этому "стимулировать". 

Расширенное заседание Союза промышленников Алтайского края.
Расширенное заседание Союза промышленников Алтайского края.
Олег Богданов

По данным Алтайкрайстата, средняя заработная плата в обрабатывающей промышленности региона за 11 месяцев прошлого года составляла 20,2 тыс рублей, на предприятиях добывающей отрасли — 31 тыс рублей. По мнению губернатора Александра Карлина, в нынешнем году этот показатель необходимо увеличить. Насколько точно промышленникам нужно повысить зарплаты своим работникам, глава региона не уточнил, но при этом отметил, что ориентироваться им надо не на средний показатель по Алтайскому края (он составляет около 20 тыс рублей), а на отдельные категории, например, врачей, которые, по его словам, в среднем получают по 32 тыс рублей. При чем заработная плата им начисляется преимущественно за счет вливаний в ФОМС из краевого бюджета. 

Александр Карлин, 
губернатор Алтайского края: 

На сегодняшний день вопрос вопросов — это уровень заработной платы в регионе. По нему нам, органам исполнительной власти, предъявляется самое большое количество претензий. Даже некоторые политические силы в сентябре прошлого года шли на выборы с лозунгом "Вытащим регион из нищеты!". Я понимаю, что у вас сначала был глобальный экономический кризис, потом просто кризис, затем псевдокризис. Ссылки на кризис при обсуждении темы заработных плат уже не актуальны. Мы будем делать все, чтобы стимулировать производственников на более адекватный в данном случае подход. 

Расширенное заседание Союза промышленников Алтайского края.
Олег Богданов

Рассказал губернатор и о том, как в плане выплат работают отдельные промышленные "гиганты". По его словам, самое современное коксовое производство в России работает на территории Алтайского края, но на зарплате его сотрудников это не отражается.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сейчас присутствующий здесь директор начнет мне возражать. Я их как-то покритиковал, так они теперь везде рассказывают, какие они социально ориентированные. А то, что всю "социалку" на город свалили, не рассказывают. Например, детский сад, в котором занимаются дети сотрудников предприятия. Я так скажу: "шуметь" по поводу социальной ответственности и реально делать - это разные вещи.   

Что касается заработных плат в "конвертах", то, по словам губернатора, большинство присутствовавших на заседании промышленников этим не страдают, но "взаимодействуют" с компаниями, которые рассчитываются со своими работниками "по-серому". По его мнению, увеличить заработные платы бюджетников будет сложно, до тех пор пока распространена подобная практика. Губернатор призвал промышленников к пониманию этого вопроса.    

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость