Экономика

Алтайским бюджетникам пообещали господдержку и позитивный PR

Из 80 организаций, получивших 29 апреля сертификаты "Социально ответственный работодатель", 67 являются муниципальными и государственными структурами.

29 апреля в Барнауле прошло торжественное вручение сертификатов "Социально ответственный работодатель". Такой статус по распоряжению губернатора получили 80 организаций. По данным администрации края, "включенные в этот список в приоритетном порядке получают различные виды государственной поддержки и стимулирования. Кроме того, для них предусмотрено содействие в формировании положительного имиджа через широкое информирование населения края и за его пределами".

При внимательном рассмотрении этого списка открывается одна интересная деталь. Из 80 организаций, которым теперь обещаны различные виды господдержки и позитивный PR, частную форму собственности имеют менее полутора десятков вновь испеченных "Социально ответственных работодателей". Все остальные – это краевые государственные учреждения, например, районные управления ветеринарной службы, а также муниципальные структуры (школы, редакции газет, центры занятости населения).

В постановлении губернатора (№ 341 от 30.07.2009) говорится, что "социально ответственный работодатель - работодатель, действия которого на региональном рынке труда направлены на поддержание и повышение уровня эффективной занятости населения, а также в полном объеме соответствуют утвержденным критериям отнесения работодателей Алтайского края к категории "социально ответственный работодатель".

Утвержденные критерии таковы: отсутствие нарушений трудового законодательства; выполнение квоты по приему на работу инвалидов; наличие представительного органа трудового коллектива; выплата заработной платы два раза в месяц и т.д.

В связи с этим возникает несколько вопросов.

Во-первых, каким образом бюджетным учреждениям - школам, районным газетам, центрам занятости населения, управлениям ветеринарной службы, а также казенным дорожно-строительным организациям будет в приоритетном порядке оказываться государственная поддержка за счет краевого бюджета?

Во-вторых, кто и каким образом будет содействовать этим организациям в "формировании имиджа социально ответственного работодателя"? 

Каким образом, например, школа, где действует жесткое штатное расписание, может предпринять "действия, направленные на повышение уровня эффективной занятости населения"?

Эти вопросы редакция altapress.ru сегодня направила в краевое Управление по труду и занятости населения, которое курирует создание реестра "Социально ответственных работодателей". Кстати, по данным администрации края, сейчас еще около 300 организаций желают получить этот статус. Пока не известно, какую долю из них составляют бюджетные учреждения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость