Экономика

Алтайским предпринимателям-должникам закроют выезд за границу

Алтайского отделение пенсионного фонда России подало иски об ограничении выезда за границу 97 предпринимателей. Причина подобных мер - долги по страховым взносам. 34 страхователя, узнав о возможности остаться без поездки в заморские страны, сразу погасили долги. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве рассказали, что в Алтайском крае около 19 тысяч предпринимателей - злостные неплательщики. Они в общей сложности задолжали более 1,4 миллиарда рублей. "А между тем, такая халатность может стоить им не только будущей пенсии, но и отпуска за границей. Уже не первый год в России действует законодательная мера, направленная на ограничение выезда должников за рубеж. Это значит, что Пенсионный фонд имеет полное право передавать исполнительные документы неплательщиков в службу судебных приставов. А надзорное ведомство, в свою очередь, шансы к прохождению таможенного контроля может просто свести к минимуму", - сообщили в пресс-службе ОПФР.

Специалисты рекомендуют самозанятым гражданам не доводить ситуацию до крайности и заранее позаботиться об оплате долга по страховым взносам.

Узнать о наличии задолженности самозанятые граждане могут на сайте службы судебных приставов, в "Личном кабинете плательщика страховых взносов" на официальном сайте ПФР или при личном обращении в ведомство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость