Экономика

Алтайским сельхозпроизводителям задерживают оплату интервенционного зерна

Тему государственных закупочных интервенций на прошлой недели поднял "СовЭкон". Аналитическое агентство сообщило, что зерновые торги идут уже 1,5 месяца, пшеница отгружается на элеваторы, а деньги за нее государство не платит.

Уборка урожая.
Уборка урожая.
Олег Богданов

"Это не только дискредитирует идею товарных интервенций, но уже начинает иметь серьезные рыночные последствия, прежде всего для Сибири. Аграрии, которые надеялись, на поддержку государства, испытывают растущее разочарование и вынуждены предлагать свое зерно на свободном рынке со всеми вытекающими последствиями для цен на него. Получается, что вместо обещанной реальной помощи через закупку излишков зерна, государство усугубляет положение сельхозпроизводителей", - сообщает сайт "СовЭкон".

Как рассказал altapress.ru, Виктор Логвинов, генеральный директор компании "Алтайагропрод", оплата за проданное государству зерно действительно не производилась с начала интервенционных торгов. Однако 2 декабря некоторым сельхозпроизводителям начали поступать на счета деньги. За какое число и в каком объеме, Виктор Логвинов уточнить не смог. 

Напомним, по данным на начало ноября, общий объем зерна, реализованного алтайскими сельхозтоваропроизводителями, составил 48,33 тыс. тонн, что эквивалентно сумме контрактов 295,1 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость