Экономика

Алтайский бизнес призывает власти принять решения, чтобы не допустить стагнации

28 февраля, когда президент России подписал указ о «нашем ответе Западу» (очевидно, только первый), в Барнауле на встречу собрались предприниматели. Было видно: они уже чувствуют «горячее дыхание» антироссийских санкций и с надеждой смотрят на главу государства, пообещавшего бизнесу больше свободы. Они надеются на правильные и оперативные решения властей. Но развивать отечественный бизнес придется на фоне непрекращающегося давлении бюрократии.

Запреты. Санкции.
Запреты. Санкции.
Pixabay.com

«Неправильные шаги приведут к стагнации»

Встреча в барнаульском центре «Мой бизнес» намечалась предельно спокойная и конструктивная: бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов представил проект своего доклада за 2021 год. Его заслушали.

Но Юрий Фриц, предправления «Алтайского союза предпринимателей», напомнил: мы теперь живем в новой реальности – и надо думать, что делать.

Наверняка у бизнеса появятся новые ниши, открывается поле для импортозамещения, рассуждал он. Но есть и серьезные геополитические риски, а все последствия санкций мы пока даже не можем просчитать.

«И, наверное, от работы региональных и муниципальных властей во многом зависит, как будет разворачиваться ситуация. Неправильные или, может быть, не сделанные шаги властей могут привести к стагнации и экономическим потерям – в первую очередь, для малого и среднего бизнеса», - сказал Фриц.

Юрий Фриц, «Эко Ярмарка».
Анна Зайкова

«Хорошо, что не Люцифер»

Между тем до недавнего времени государство обкладывало бизнес все новыми и новыми - и весьма обременительными - требованиями. Подробнее об этом сообщил Александр Балаков, крупнейший алтайский фермер и предправления Союза фермеров.

«Кое-как, с горем пополам, мы внедрили систему «Меркурий» (для отслеживания движения товаров животного происхождения. – Прим. Altapress.ru). А сейчас приходит следующая программа – «Зерно». Надо вести ежедневный учет поступающего зерна, которое продается, по классам. И следующая программа – по средствам защиты растений. «Цербер» ее название – слава богу, что не «Люцифер. В нее надо ежедневно вносить сведения ежедневно – на каком поле использовали, в каком количестве», - рассказывает Балаков.

Александр Балаков, председатель Союза крестьянских (фермерских) формированй Алтайского края.
Дмитрий Лямзин

Вроде бы все эти программы созданы из благих побуждений – чтобы сделать прозрачным все движение товаров и исключить попадание на рынок контрафакта. Но Балаков говорит: «Скоро некогда будет пахать».

«Ладно если это большое хозяйство, а если это мелкий фермер, который только будет сеять и пахать? Он нанимает компанию, которая использует у него на полях эти средства защиты растений. Как ему отчитываться? Мы не находим ответа на эти вопросы, и я считаю, что это очень серьезное давление», - продолжает фермер.

Приемка зерно нового урожая.
Сергей Бутин

«Ведомству будет хорошо»

В 2021 году по Алтаю (как и другим территориям) прошла очередная волна маркировки изделий – от бизнеса, к примеру, потребовали наносить «метки» на каждую единицу молочной продукции, включая сырки, йогурты и мороженое.

О том, что тем самым государство заставило раскошелиться производителей на крупные суммы, altapress.ru уже рассказывал. И вот в 2022 году маркировка охватит и рестораны - с 1 сентября их обязали «кодировать» и вносить в систему все продукты, которые используют.

«Повар вместо того, чтобы готовить, должен этикетки считывать сканером… И я не знаю, что это – диверсионная деятельность или просто лоббирование ведомственных интересов? Давайте ведомству будет хорошо, а всем остальным плохо. На мой взгляд, это антипредпринимательские действия», - считает Антон Свириденко, эксперт аппарата уполномоченного при президенте РФ, директор Института экономики роста имени Столыпина (он участвовал во встрече дистанционно – по Zoom).

Как в Алтайской академии гостеприимства учат на повара.
Юлия Сёмочкина

Но главное – зачем? Аппарат бизнес-омбудсмена при президенте РФ провел опрос тех, кто уже внедрил у себя маркировку. Результаты, мягко говоря, удивляют.

«Маркировка вроде как должна принести рост конкурентоспособности легального бизнеса по сравнению с теневым. Но опрос показал: только 2-5% чувствуют, что маркировка им помогла усилить позиции в конкуренции с теневым бизнесом. Для 51% это привело просто к повышению цен. Около 35% ответили, что на них это никак не сказалось», - приводит результаты Свириденко.

Свириденко, вообще, не раз возвращался к теме масштабных санкций - их он называл "форс-мажором". Он говорил, что государству больше не на чем строить экономику, кроме как на развитии бизнеса - в том числе, малого и среднего.

Но пока взаимодействие государства с предпринимательством строилось так: "Шаг вперед - два шага назад".

«Мясная продукция потеряла контроль»

Двое участников вспомнили нашумевший запрет на подворовой забой скота – в случае, если мясо идет на продажу. Власти тогда сослались на регламент Таможенного союза. Однако выгоды от его регламентов пока не получил никто. А вот проблемы есть уже сегодня.

ЛПХ. Подсобное хозяйство.
Pixabay.com

«Потребкооперация заготавливала 20 тысяч тонн мяса, которое забивала на подворье у крестьян. Заготавливали, торговали и не было проблем. Таможенный союз опять создали, проблема на пустом месте. Зачем?» – возмущался Виктор Красилов, председатель совета Алтайкрайпотребсоюза.

Судя по тому, что рассказывает Юрий Фриц, результаты получили противоположные тому, чего хотели. Хотели-то, чтобы все мясо было под контролем.

«Торговля мясной продукцией процветает в Интернете, существуют суррогатные схемы, поддельные сертификаты. Все это ведет к тому, что мясная продукция потеряла контроль по ранее налаженной схеме», – рассказывает Юрий Фриц.

Мясо и нож.
СС0

«Вынуждены будем закрыть»

Трудные вопросы у бизнеса есть не только к государству. Виктор Красилов много лет борется за то, чтобы известный банк снизил ему процент за эквайринг (прием платежей по безналу). У Алтайкрайпотребсоюза около 200 магазинов в крае - в селах, где никакой другой торговли, как правило, нет.

"От продажи табачных изделий магазинам достается 6%. Ставка по эквайрингу - 3%. Нам остается 3% - на доставку, электроэнергию, отопление, зарплату, налоги и сборы», - говорит Красилов.

Тем временем Минпромторг, Минсельхоз и Федеральная антимонопольная служба вышли с инициативой ограничить наценку на социально значимые продукты на уровне не более 5%.

«Этих товаров у нас ни много ни мало - 24% в обороте. А я уже называл – 3% эквайринг. На зарплату и все остальное – 2%. Как выживать малому бизнесу? Мы просто вынуждены будем закрыть магазины в середине этого года», - объясняет Виктор Красилов.

Банковская карта. Терминал.
СС0

«Задействованы крупные суммы»

Александр Балаков также рассказал, что многие сельхозтоваропроизводители Алтая заключили договора с импортными компаниями на поставку техники и запчастей и в полном объеме за нее расплатились – поставки предусматривали предоплату.

«Очень серьезные суммы были задействованы. И сегодня поступают вопросы – будут поставки или нет? Компании не могут ничего сегодня ответить. Хотелось бы понимание. Я думаю, эта тема сегодня по всей России», - полагает фермер.

Cвязаны ли эти трудности с военной спецоперацией в Украине и санкциями или нет, точно сказать пока трудно - Балаков об этом не говорил.

Что предлагают предприниматели

  • Уменьшить ставки налога на имущество с кадастровой стоимости для малого бизнеса.
  • Использовать мер поддержки малого и среднего бизнеса, отнесенных к пострадавшим отраслям, аналогичные мерам 2020 года.
  • Возобновить программу льготного кредитования аналогичную ФОТ 2.0, введенную в 2020 году, – на поддержку занятости, по итогам которого кредиты были списаны.

Предложения, вероятно, войдут в ежегодный доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ за 2021 год.

ТОП-5 трудностей алтайских предпринимателей в 2021 году

  • Рост издержек в связи с ростом закупочных цен
  • Спрос в 2021 году так и не восстановился
  • Нестабильность режима ограничений
  • Неплатежи контрагентов по уже отгруженным товарам и оказанным услугам
  • Невозможность платить зарплату и налоги с фонда оплаты труда.

Из проекта доклада уполномоченного по защите прав предпринимателей Алтайского края А.Г. Осипова за 2021 год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость