Новости партнеров

Экономика

Алтайский край намерен получать 2 млн долларов от медуслуг иностранцам

Алтайскому краю предстоит с нуля увеличить доход до 2 млн долларов от экспорта медуслуг иностранцам. Это должно произойти к 2024 году, рассказал губернатор Виктор Томенко на сочинском форуме "Здоровое общество. На пути к цели 80+". Об этом сообщает ТАСС.

Туристы и жители Сросток на Шукшинском фестивале.
Туристы и жители Сросток на Шукшинском фестивале.
Анна Зайкова.

В регионе хотят развивать медицинский туризм, совмещающий отдых, санаторно-курортного лечение с получением медпомощи. Услуга адресована иностранным гражданам.

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

Постараемся фактически с нуля доходов от экспорта медуслуг выйти к 2024 году на уровень $2 млн – порядка 130-140 млн рублей обеспечить доходов нашим учреждениям оказания услуг иностранным гражданам.

Для продвижения на международном рынке, краю нужно разработать маркетинговую стратегию. Медучреждениям предстоит получить необходимые международные сертификаты и организовать работу отделов для сопровождения иностранцев. «Пока что у нас отсутствует специальное обучение и подготовка медперсонала - людей, которые готовы к взаимодействию с зарубежными пациентами", — пояснил губернатор.

По словам Томенко, в 2018 году всего около 900 иностранцев получили медпомощь в Алтайском крае. Но регион обладает серьезным потенциалом. Здесь действует краевой клинический перинатальный центр "ДАР", Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Ежегодно на санаторно-курортное лечение в регион приезжают более 200 тыс. человек из 2,2 млн туристов, посещающих край.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость