Новости партнеров

Экономика

Алтайский край получит из федерального бюджета дотации на развитие как "отстающий регион"

В ближайшие пять лет из федерального бюджета будут выделены 100 миллиардов рублей на развитие регионов, которые показали низкий социально-экономический уровень, пишет "КП". В список попал Алтайский край.

Автомобили в Барнауле. Вид на Барнаул с Нагорного парка.
Автомобили в Барнауле. Вид на Барнаул с Нагорного парка.
Анна Зайкова

Помимо Алтайского края, отстающими признаны еще 9 регионов: Калмыкия, Республика Алтай, Карелия, Псковская область, Тува, Чувашия, Курганская область, Адыгея и Марий Эл. Их на июньской встрече с Владимиров Путиным обозначил глава минэкономразвития Максим Орешкина.

Все они получат в ближайшие пять лет 100 миллиардов рублей. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко. Средства пойдут на решение наиболее острых проблем на этих территориях: на ремонт дорог, реформирование службы первичной медицинской помощи.

"Все федеральные ведомства получили задачу провести приоритизацию в национальных проектах, которые реализуют в этих регионах. И плюс договорились, что будет выделено пока, предварительно, в районе 100 млрд рублей на ближайшее пять лет на финансирование наиболее острых проблем", - цитирует Виталия Мутко ТАСС. Также он добавил, что в десяти отстающих регионах могут ввести дополнительную льготную ипотеку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость