Новости партнеров

Экономика

Алтайский край просит у правительства резервные деньги на помощь после паводка

Власти Алтайского края готовятся официально обратиться к правительству РФ с просьбой о финансовой помощи из резервного фонда. Предполагается, что средства пойдут на возмещение ущерба от аномального по размаху паводка в регионе, сообщила пресс-служба краевого правительства.

Паводок в Затоне.
Паводок в Затоне.
Олег Богданов

Александр Карлин заявил, что пакет документов для обращения к правительству должны были подготовить 3 апреля, "не дожидаясь завершения паводка". 

Александр Карлин:

— Ситуация требует от нас, чтобы мы предоставили информацию о причиненном ущербе в правительство. Дальше, если погодно-климатические условия спровоцируют новые подтопления и новые случаи причинения ущерба, мы будем обращаться повторно.

Пока в Алтайском крае завершается оценка причиненного паводком материального ущерба. Карлин рассказал, что за несколько дней марта в регионе от воды пострадали 115 населенных пунктов. "Во время паводка были подтоплены жилые дома, надворные постройки, повреждено или уничтожено принадлежащее им имущество. Я поручаю контролировать организацию этой работы, каждый из заместителей председателя правительства Алтайского края должен знать положение дел в закрепленном управленческом округе", — заявил глава региона.

Несмотря на то, что ситуация постепенно нормализуется, и у властей, и у синоптиков, и у МЧС есть опасения, что паводок вернется с новой силой — в зависимости от погоды и осадков. В связи с этим режим ЧС в регионе пока сохраняется.

Первая волна паводка в Алтайском крае может закончиться в первой декаде мая и пройти по совершенно непредсказуемому сценарию. Интенсивность и продолжительность второй волны паводка будет зависеть от многих факторов: количества осадков в Республике Алтай, температуры воздуха.

Что такое резервный фонд правительства России?

Резервный фонд правительства РФ — это социальный фонд, заложенный в бюджете для оказания экстренной помощи субъектам РФ в ликвидации возникших ЧС и стихийных бедствий. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость