Экономика

Алтайский перевозчик отходов утверждает, что после "мусорной" реформы несет миллионные потери

Подрядчик регионального оператора по коммунальным отходам - компании "Эко-Комплекс" - заявил, что из-за неправильных расчетов он получил только за первое полугодие 7 млн рублей убытков. Он просит пересмотреть не тариф для населения, а цену, установленную для него. В "Эко-Комплексе" отмечают, что подрядчику грех жаловаться - у него и так самая высокая цена за перевозку кубометра мусора.

Мусорные контейнеры.
Мусорные контейнеры.
Анна Зайкова, altapress.ru.

На что жалуется подрядчик?

Директор компании "Коммунальное хозяйство" Владимир Брайко пришел с жалобой на личный прием к лидеру алтайских "единороссов" Александру Романенко. Его фирма занимается вывозом мусора в Новоалтайске и Первомайском районе. С начала 2019 года - действия "мусорной" реформы - предприниматель стал подрядчиком регоператора по Барнаульской зоне "Эко-Комплекс".

По словам Брайко, «Коммунальное хозяйство» за первую половину 2019 года получило убыток в сумме 7 млн рублей, хотя раньше работало с прибылью. Он считает, это это случилось из-за заниженной платы за вывоз мусора со стороны регоператора. По договору, говорит он, в одном кубометре мусора - 200 кг.

Мусор.
altapress.ru

Владимир Брайко,
директор компании "Коммунальное хозяйство":

Но когда мы в январе начали работать, анализ показал, что в одном кубе мусора 90 кг. И регоператор, соответственно, платит за 90. Когда это выяснилось, регоператор пересмотрел условия договора с некоторыми подрядчиками, а с нами — нет".

Александр Романенко в ответ пообещал разобраться в проблеме, сказав, что реформа системы ТКО сопряжена с большим количеством проблем, "которые вскрываются по ходу".

Почему "Эко-Комплекс" не согласен?

В свою очередь, в "Эко-Комплексе" сообщили, что контракт с “Коммунальным хозяйством” заключали по конкурсу. Договор устанавливает объем услуги в тоннаже, в соответствии с данными территориальной схемы обращения с отходами в Алтайском крае. Цена определена за одну тонну отходов, вес фиксируют на полигоне.

Этот подрядчик, утверждает регоператор, сегодня имеет самую высокую стоимость за транспортировку 1 кубометра отходов среди всех операторов барнаульской зоны. Никакой задолженности у "Эко-Комплекса" перед "Коммунальным хозяйством" нет.

Барнаульский полигон бытовых отходов.
Анна Зайкова

В контракте, говорится в комментарии, нет такого показателя, как средняя плотность отходов:

Руководитель “Коммунального хозяйства” исходит из данных Территориальной схемы и определяет среднюю плотность отходов в 200 килограмм в 1 куб. метр. Фактическая плотность, действительно, ниже указанной в Терсхеме. К примеру, в зимние месяцы у “Коммунального хозяйства” она составляла 90 кг, по Барнаулу - не превышала 68 кг. С наступлением весны и лета ситуация меняется: цифра доходит до ‪120-150‬ кг. При контрольной проверке на полигоне "Коммунального хозяйства" на отдельных автомобилях зафиксирован показатель в 340 кг.

В "Эко-Комплексе" считают, что проблема, озвученная перевозчиком, отражает несовершенство территориальной схемы обращения с отходами.

В апреле регоператор предлагал подрядчику в случае несогласия с ценой расторгнуть контракт по согласию сторон, но тот не пошел на это. Объективных оснований, считают в "Эко-Комплексе", для пересмотра цены за услугу нет.

Конкурс на подбор подрядчика в Новоалтайске, Первомайском районе и ЗАТО Сибирском разыгрывался на 1 год. Сейчас идет подготовка документации по проведению торгов с 1 января 2020 года по 30 мая 2021 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость