Экономика

Алтайский предприниматель готов вывести 700 коров к зданию районной администрации

На прошлой неделе коллективы двух сельхозпредприятий Троицкого района обратились с открытым письмом к губернатору края. Они утверждают, что по инициативе местной администрации хозяйства перед посевной остались без земли. В этой связи под вопросом оказалось сохранение более 1 тыс. голов скота, который здесь содержится.

Если проблема с землей не решится в ближайшее время, руководитель предприятий вынужден будет сдать коров на мясо. К слову сказать, это далеко не первый конфликт интересов между властью и сельхозпроизводителями в Троицком районе.

По решению суда договор аренды на земельный участок в 7,4 тыс. га с хозяйствами "Троицкое" и "Заводское" администрация района расторгла в феврале 2014 года. Формальная причина — отсутствие оплаты более чем за два месяца. Директор предприятия Сергей Корольков подтверждает: хозяйства действительно не платили за землю с апреля прошлого года. По его словам, сделано это было потому, что и "Троицкое", и "Заводское" два предыдущих года оплачивали муниципальную землю по завышенной цене. Предприниматель уверен, что администрация Троицкого района незаконно получила с его хозяйств порядка 4 млн. рублей.

Сергей Корольков утверждает, что в 2009 году районный совет депутатов при расчете арендной платы за землю ввел коэффициент, который автоматически увеличил плату. В дальнейшем уже в Высшем арбитражном суде было доказано, что установленный коэффициент незаконен. Оказалось, что он противоречит постановлению правительства, регламентирующему уровень арендной платы за землю.

Это и стало для Королькова поводом обратиться в арбитраж с иском о незаконном обогащении администрации Троицкого района. Однако дело было проиграно. Суд решил, что размер арендной платы для "Заводского" установлен в рамках закона. Дело в том, что хозяйство занимается животноводством, а значит, для расчета стоимости аренды земли к нему применялся понижающий коэффициент 0,5. Проще говоря, одним коэффициентом стоимость земли была повышена, а другим — понижена. "В этом случае вся поддержка животноводства в Троицком районе — чистой воды профанация", — считает Корольков.

В настоящий момент по одному из его хозяйств дело проиграно, договор аренды расторгнут. Однако за предпринимателем еще остался участок в размере 4 тыс. га. Разбирательства по нему продолжаются.

Официально землю хозяйство еще может обрабатывать. Сергей Корольков утверждает, что, по сути, это сделать нельзя. "Земли двух хозяйств мы использовали как один клин со своим севооборотом, — пояснил он. — После того как у нас отняли часть земли, оставшийся кусок просто бесполезен".

В настоящий момент в "Заводском" и "Троицком" содержатся 1,6 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 760 голов — дойное стадо. В сложившейся ситуации, утверждает директор, возможности заготовить необходимый запас кормов для них попросту нет. Если в ближайшее время ситуация с землей не прояснится, хозяйствам придется сдать скот на мясо. К слову сказать, только за первые три месяца 2014 года поголовье КРС в сельхозорганизациях Алтайского края сократилось на 8,6%, или 34 тыс. голов. "Или приведу коров к зданию районной администрации. Пусть что хотят, то с ним и делают", — сообщил Корольков.

Предприниматель несколько раз обращался со своей проблемой в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края. Встречался с вице-губернатором Александром Лукьяновым. "Кроме слова "разберемся", я так ничего и не услышал", — утверждает Корольков.

Местные власти полагают, что в своих несчастьях Сергей Корольков виноват сам. По словам главы администрации Троицкого района Олега Чигирева, экономическое положение хозяйств кроме как словом "катастрофа" охарактеризовать нельзя. Урожайность зерновых и надои низкие. У сельхозпредприятий постоянно копятся долги по заработной плате и налогам. "Если бы за последние пять лет была хоть какая-то положительная динамика, хоть какой-то рост, мы бы пошли навстречу. У хозяйств такое отношение: государство нам даст субсидию — мы посеем. Поможет с кредитами — будем работать. Но это не разговор", — считает Чигирев.

В последние годы земельные споры в Троицком районе не утихают. Самое громкое дело связано с именем Ивана Дятлова. Три года руководитель крестьянских хозяйств доказывал, что администрация установила завышенную арендную плату. К примеру, максимальная плата по одному из участков для его хозяйства не должна была превышать 41 тыс. рублей в год. На деле же Дятлов заплатил 82 тыс. рублей. В итоге Высший арбитражный суд встал на его сторону. Сейчас фермер подал иск к администрации района о возмещении убытков. "Сумма относительно небольшая, порядка 200 тыс. рублей. Но для меня это дело принципа", — сообщил он.

В районе есть и другие сельхозпроизводители, недовольные земельной политикой властей. Однако из-за того, что тяжбы по их делам продолжаются, открыто озвучивать свою позицию они не хотят.

Что же касается земли, оставшейся у Королькова, то уже осенью она может отойти администрации, которая намерена выставить ее на торги. Есть вероятность, что покупателем станет компания "Казачья станица". В настоящий момент она развивает проект стоимостью 3 млрд. рублей по строительству крупного животноводческого комплекса. В Троицком районе инвестор намерен построить мясоперерабатывающий завод.

Факт

В последние годы в Троицком районе было несколько попыток реализовать крупные инвестиционные проекты. Сначала компания "Стандарт-Агро" намеревалась построить здесь мегаферму. В итоге дело закончилось банкротством. Позже в район зашла "Изумрудная страна". Ее амбициозные намерения создать филиал животноводческого комплекса "Кусакское" так и остались нереализованными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость