Экономика

В алтайских магазинах "Мария Ра" может появиться элитный семенной картофель

Компания "Русский овощ" в следующем году планирует начать поставки элитного семенного картофеля в розничные сети региона. Об этом altapress.ru рассказал генеральный директор предприятия Андрей Ланговой. По его словам, семенной картофель будет предварительно расфасован.    

В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's.
В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's.
Анна Зайкова

В настоящий момент "Русский овощ" для собственного производства закупает семенной материал супер-элиты в Европе и России. Далее он высажевается на специально отведенных участках. Тот объем полученной "элиты", который производитель не использует сам, он готов продавать в магазинах. На сегодняшний день "Русский овощ" является основным поставщиком для торговой сети "Мария Ра". Также компания работает с "Аниксом" и "Холидеем". 

Андрей Ланговой,
генеральный директор компании "Русский овощ":   

Мы готовы продавать через магазины хороший семенной картофель. Это позволит людям получать высокий урожай на своих приусадебных участках. Зачастую садоводы не задумываются над обновлением семян, то что остается в погребе после зимы, то и садят, не обращая внимание на качество этого материала. А здесь работает целая наука, которая позволяет получать не три-пять клубней с куста, а 20-25. Для нас это тоже своеобразный бизнес.

По словам Андрея Лангового, обновлять семенной материал картофеля необходимо раз в три года.

Напомним, компания "Русский овощ" является крупнейшим производителей картофеля и овощей в Алтайском крае. Основные поля производителя находятся в Первомайском и Косихинском районах, часть из них обеспечены поливом. Ежегодно здесь получают по 45-50 тыс тонн продукции так называемого "борщевого набора", в который входит картофель, капуста, морковь, свекла и лук.

Полное интервью в Андреем Ланговым читайте в газете "Свободный курс" в среду, 17 августа.     

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость