Жизнь

Фотофакты. Вышиванки, шаровары и дивчины: на Алтае устроили праздник вареника

30 июля на туристической базе "Гуселетовские плесы" в Романовском районе прошел фестиваль вареников "Всэ будэ смачно!". Любители украинского национального блюда собрались здесь уже во второй раз. По подсчетам организаторов, в этом году праздник посетило более 7 тысяч человек. 

Праздник вареника в Гуселетово. 30 июля 2016 года.
Праздник вареника в Гуселетово. 30 июля 2016 года.
Олег Богданов

Участники фестиваля — сельсоветы Романовского района. Они представили гостям праздника вареники на любой вкус: с картошкой и грибами, мясом, сальными шкварками, яблоками, вишней, жимолостью. Были и более экзотичные варианты. Например, посетители праздника могли попробовать вареники с арбузом, морковкой, курагой и даже с крапивой.

Стоимость продукции варьировалась от 5 до 20 рублей за штуку. Гости фестиваля за два часа раскупили практически все вареники.

Праздник вареника в Гуселетово. 30 июля 2016 года.
Олег Богданов

С полудня на празднике стартовала развлекательная программа. Началась она шествием участников, затем каждый сельсовет в театрализованной форме представил себя и свою продукцию. После этого каждый желающий мог поучаствовать в конкурсах, например, на самое быстрое поедание вареников. Для того, чтобы любителям этого дела было где развернуться, организаторы фестиваля сварили сразу 100 кг вареников.

Праздник вареника в Гуселетово. 30 июля 2016 года.
Олег Богданов

Также весь день здесь работали мастер-классы по приготовлению вареников и проводилась ярмарка сувениров. Не остались без внимания и юные гости праздника: для детей была организована специальная площадка "Вареники хваленики" с играми, рисунками, а самые активные участники могли пройти квест и найти "Скрыню с варениками". 

Андрей Науменко,
глава администрации Романовского района:

То, что было год назад, и то, что есть сейчас, это две большие разницы: и в части самой организации и в части количества участников. В этом году на фестиваль приехали люди из соседних районов, а также из Павловска и Барнаула. Это уже о многом говорит.

Если в прошлом году мы всех звали, заманивали, то в этом году и приглашать особо никого не пришлось. Люди сами ехали.

Праздник вареника в Гуселетово. 30 июля 2016 года.
Олег Богданов

Напомним, первый фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!", прошедший в 2015 году, посетило более 5 тыс человек. На нем был установлен рекорд - слепили самый большой вареник с начинкой из картошки, лука и шкварок. Его вес составил 4 кг, а длина — 72 см. 

В следующем году у праздника может появиться еще одна "фишка": в настоящий момент местные власти ищут средства для строительства специальной "хаты", по подобию тех, что появились в здешних местах с приездом переселенцев-украинцев.   

    

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость