Экономика

Алтайский "СтройГАЗ" пытаются обанкротить

В Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление о банкротстве крупнейшей строительной компании края "СтройГАЗ".

Недвижимость. Строительство.
Недвижимость. Строительство.
Анна Зайкова, altapress.ru

Иск поступил 15 сентября от АКГУП "Алтаймедтехника". 16 сентября в суд поступили еще два заявления о вступлении в дело о банкротстве: от ООО "Эксперт" и ООО "Дельта".

Сумма исковых требований не уточняется. Дата рассмотрения заявлений также пока не назначена.

Ранее стало известно о сложной финансовой ситуации, в которой оказался "СтройГАЗ". В базе арбитража есть информация о серии заявлений к компании от кредиторов. Общая сумма исковых претензий к застройщику только за 2016 год приближается к 600 млн. Впрочем, часть этих исков суд отклонил.

За последние 1,5 года "СтройГАЗ" существенно сдал свои позиции на строительном рынке региона, отмечал ранее "Банкфакс". Например, в одном из рейтингов компания оказалась только на 27-м месте среди в крае по объему текущего строительства. Некогда известный застройщик сейчас контролирует лишь 1% от общей доли рынка.

Также по итогам первых месяцев 2016 года чистая прибыль предприятия сократилась в 26 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 133 тысяч рублей.

Кроме того, в компании происходит кадровая чехарда. В мае на смену гендиректору Евгению Ледину пришел "антикризисный" менеджер Андрей Кудрявцев. Однако уже 7 сентября он покинул свой пост по собственному желанию. На его место утвержден и.о. генерального директора Сергей Савченко.

На 11 ноября назначено внеочередное общее собрание акционеров "СтройГАЗа". На нем должны выбрать нового гендиректора и принять ряд ключевых решений.

При этом одна из крупнейших и старейших строительных компания Алтайского края до сих пор не сделала официального заявления СМИ о своем экономическом состоянии, о том, как именно собирается "поправлять здоровье".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость