Экономика

"СтройГАЗ" доказал, что не должен федералам почти 100 миллионов

Настоящие правовые баталии разразились в Арбитражном суде Алтайского края. Московское акционерное общество "Особые экономические зоны", которое курирует строительство турзон в стране, предъявило алтайскому строительному холдингу "СтройГАЗ" иск о взыскании неустойки в размере свыше 98 млн рублей. Суд первой инстанции снизил сумму примерно в четыре раза, и это решение теоретически могло бы устроить обе стороны. Если не учитывать еще один, более крупный иск "ОЭЗ" к "СтройГАЗу".

Ресторанно-гостиничный комплекс на "Бирюзовой Катуни".
Ресторанно-гостиничный комплекс на "Бирюзовой Катуни".
Авито.

Неустойка была предъявлена в связи с невыполнением сроков контракта по строительству крупного объекта со всей сопутствующей инфраструктурой на территории турзоны "Бирюзовая Катунь". Стоимость контракта, заключенного в 2011 году, составила около 161,9 млн рублей. Дата окончания работ — 10 февраля 2014 года.

По версии "ОЭЗ", намеченный срок завершения работ был сорван на 606 дней. И строительному холдингу насчитали неустойку по заранее оговоренной в контракте схеме: 0,1% от общей цены контракта за каждый день просрочки. Так и получились эти 98 млн 98 тыс. рублей. То есть более 60% от всей стоимости договора. Для сравнения: неустойка для "ОЭЗ" на случай просрочки оплаты выполненных строительных работ в 100 раз меньше — 0,001%.

На это и обращает внимание в своем решении арбитражный судья Евгений Сосин. По его мнению, сумма, предъявленная подрядчику, несоразмерна последствиям нарушения условий договора. А сама схема начисления неустойки превращается в "способ обогащения кредитора" (в данном случае самой федеральной компании "ОЭЗ").

Любопытная ситуация и с этими 606 днями. В суде представитель подрядной организации обвинил в срыве сроков выполнения контракта саму компанию "ОЭЗ", которая не обеспечила в нужные сроки подачу газа, тепла, водоснабжения, "что грозило гибелью объекта и повлекло невозможность проведения ответчиком пусконаладочных работ".

По мнению юристов "ОЭЗ", все эти доводы не обоснованны. Однако в материалах арбитражного дела есть официальная переписка подрядчика и заказчика, датированная 2014 годом (в тот период, когда оговоренная дата завершения работ уже истекла). Так, одном письме "СтройГАЗ" напоминает об отсутствии газоснабжения объекта. На что в октябре 2015 получает ответ: подача газа возможна не ранее, чем через два месяца. Кроме того, установил суд, в марте 2015 года подрядчика уведомили "об упущении в документации части работ и оборудования, без выполнения которых невозможен ввод объекта в эксплуатацию".

Суд снизил неустойку до 22 млн 480 тыс. рублей. Это решение может быть обжаловано участниками спора. Но в алтайском арбитраже есть еще один иск "ОЭЗ" к строительному холдингу. На этот раз федеральная компания требует уже 276 млн рублей. Предварительное судебное заседание назначено на 18 июля.

Добавим, что в "СтройГАЗе" сейчас готовятся серьезные изменения. Это следует из официально опубликованного недавно обращения к партнерам, заказчикам и инвесторам: "В текущем году последствия экономического кризиса остро отразились на многих крупных компаниях России, не обойдя стороной и СПП ОАО "СтройГАЗ". В сложившейся ситуации советом директоров компании было принято решение о привлечении эффективного антикризисного менеджмента для оздоровления экономики предприятия. Усилия руководства направлены на исполнение всех обязательств перед бюджетом, заказчиками и инвесторами, создание прозрачных бизнес процессов и финансовых потоков, возврат производства на прежний уровень".

Справка

"СтройГАЗ" является вертикально интегрированным комплексом, в который кроме строительных подразделений и производств входят "СтройГАЗ-проект", завод ЖБИ-100, акционерное общество "Цемент" и др. "СтройГАЗ" реализует различные строительные проекта на территории Алтайского края и за его пределами.

Цифра

4,1 млрд рублей из федерального бюджета было направлено на финансирование ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", по данным Счетной палаты РФ на май 2016 года. Резиденты ОЭЗ заплатили 9,3 млн рублей налогов в бюджеты всех уровней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость