Экономика

Алтайский суд решил, что бывшие сотрудники ФСКН не должны получать зарплату

Сотрудники ликвидированного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) не получат заработную плату за июль. Такое решение принял Алтайский краевой суд, отменив решение нижестоящей инстанции. Как оказалось, работников уволили 1 июня, но уведомили об этом задним числом. Сотрудники ходили на работу в течение месяца, но зарплату за это так и не получили.

Суд.
Суд.
открытые источники (CC0)

Напомним, около 200 бывших сотрудников ФСКН с конца лета обратились в Октябрьский районный суд. Они пытались доказать, что их уволили незаконно и не заплатили положенных денег.

Алтайская полиция утверждает, что ситуация с наркотиками не ухудшилась после ликвидации ФСКН

Дело в том, что при ликвидации ведомства его сотрудников должны были принять на новое место работы в порядке перевода и сохранения на переходный период хотя бы минимальных выплат. Несмотря на это, работники получили уведомления, что с 1 июня они были уволены. По их словам, ознакомили с документом их только 1 июля. Все это время они находились в распоряжении ведомства, ходили на работу, но зарплату за этот период не получили.

В своих исках сотрудники требуют отменить указ об увольнении с 1 июня и требуют компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. рублей и судебные издержки в размере 15 тыс. рублей.

Районный суд выносит по всем сотрудникам одинаковые решения: иски удовлетворяет, но частично (копии решений есть в распоряжении редакции). Сотрудники получают около половины от заявленной суммы. Суд считает, что ликвидационная комиссия ФСКН должна выплачивать уволенным только оклады без различных надбавок. А вместо заявленных 50 тыс. морального вреда и 15 тыс. рублей судебных издержек — выносит решение о выплате 3 тыс. рублей и 1 тыс. рублей соответственно.

Такое решение не устраивает ни ответчика, ни заявителей. После получения решений все экс- сотрудники ФСКН идут в суд вышестоящей инстанции.

30 ноября Алтайский краевой суд рассмотрел первое заявление об обжаловании решения.

Житель Алтайского края просит президента РФ спасти его мать от наказания за торговлю маком

Как сообщили altapress.ru бывшие сотрудники ведомства, краевой суд полностью отменил решение районного и посчитал, что выплачивать деньги ликвидационная комиссия ФСКН не должна. По словам источника, суд посчитал, что присутствие сотрудников на рабочем месте в июне не доказано. Хотя в деле есть показания свидетелей, в том числе бывшего начальника ведомства о том, что весь месяц люди на работу выходили. Также истец указывал, что его присутствие на работе подтверждается выписками из пропускной электронной системы. Также сама ликвидационная комиссия не отрицает, что сотрудники приходили в управление и выполняли поручения руководителей.

Можно предположить, что все решения краевого суда будут похожими, поскольку так сложилась практика в районном суде, а иски сотрудников одинаковые.

Сотрудники настроены идти до верховного суда, чтобы доказать свою правоту.

На тематических форумах сотрудники ФСКН со всей страны делятся своим опытом решения этого вопроса. Согласно опубликованным документам, судебная практика складывается по-разному, в зависимости от региона. Чаще всего суды заканчиваются полным удовлетворением исков, но где-то также, как и в Алтайском крае, — полным отказом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость