Экономика

Алтайское предприятие отсудило у белорусов 300 миллионов

"Алтайвагон" получит 308,7 рублей от белорусского СЗАО "Осиповичский вагоностроительный завод" за поставленную продукцию. Такое решение принял арбитражный суд Москвы, сообщает "Интерфакс".

"Алтайвагон".
"Алтайвагон".
Дмитрий Кудрявцев

Белорусы должны вернуть "Алтайвагону" 304 млн. рублей и 4,7 млн. рублей неустойки. Из материалов суда следует, что в 2014 году алтайский завод поставил белорусскому предприятию комплектующие для вагонов, однако не получил за них деньги.

"Алтайвагон" по объемам выпуска занимает третье место в России среди производителей грузовых железнодорожных вагонов. По итогам 2014 года доля рынка в РФ составила 11%.

Напомним, что параллельно "Алтайвагон" участвует еще в нескольких судебных разбирательствах. Так, компания "Северсталь" подала иск к "Алтайвагону" (входит в группу СДС) на сумму 58,37 млн рублей. Истец требует с алтайского предприятия задолженность за поставленный товар.

Кроме того, кипрская AFCT Advanced Freight Car Tehnology Limited подала в арбитражный суд иск к "Алтайвагону" о взыскании убытков за использование алтайским заводом разработки AFCT в производстве вагонов. Кипрская компания требует запретить использование вагонзаводом модели, разработанной истцом, и взыскать с ответчика 113,6 млн рублей убытков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость