Экономика

Алтайскому краю предрекают второй "гречневый коллапс"

Цена на гречневую крупу в России может вырасти в два раза. Об этом на прошлой неделе объявили представители крупных торговых сетей. В качестве причины называется неурожай в Сибири и на Урале и как следствие — серьезное подорожание сырья. Эксперты полагают, что уже в начале ноября гречиха в нашем регионе может стоить 60–70 тыс. рублей за тонну.

Гречиха.
Гречиха.
Михаил Хаустов

Российские розничные сети начали получать уведомления от поставщиков гречневой крупы о росте цен на свою продукцию. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на представителей компании X5 Retail Group, повышение цен в премиум-сегменте может достигнуть 20%. Продукция низкого ценового сегмента, по заверениям ритейлеров, может подорожать в два раза.

Алтайские торговые сети данную информацию пока не комментируют. Зато местные производители круп заявляют прямо: повышения цен не избежать. В настоящий момент часть урожая гречихи еще остается в полях. По разным подсчетам, не убрано от 50 до 70% площадей под этой культурой. Получить более конкретные данные в краевом сельхозуправлении не удалось.

Так или иначе, гречневый кризис на Алтае постепенно назревает. По словам Николая Старовойтова, генерального директора крупяной компании "СтарКоммэн", стоимость гречихи на местном рынке доходит до 40–45 тыс. рублей за тонну. Для сравнения: летом она стоила 14–16 тыс. рублей.

Юрий Юрченко, директор КХ "Роса", не исключает, что рост цен на сырье может продолжиться. По его мнению, решающую роль в нынешней ситуации сыграют покупатели гречихи из центральной части страны.

Юрий Юрченко,
директор КХ "Роса":

Если они проявят интерес к алтайской продукции, цена на гречиху продолжит расти. В этом случаи после ноябрьских праздников она будет стоить 60–70 тыс. рублей за тонну.

По его словам, нынешняя ситуация аналогична 2010 году, когда практически все крупяное сырье было вывезено за пределы края. Нынешний сезон для перерабатывающих предприятий ознаменовался и проблемами с просом и бобовыми культурами. По ним также наблюдается недобор урожая.

Мнение минсельхоза

Министерство сельского хозяйства России тем временем распространило пресс-релиз под заголовком "Гречневая каша – матушка наша", в котором сообщается, что этой крупы в стране хватит на всех. См. подробности.

Факт

Как сообщают руководители крупяных предприятий, они уже находятся под колпаком у антимонопольной службы. На одном из заводов сообщили, что УФАС распространяет письма с предписанием не поднимать цены на продукцию. Напомним: в 2010 году, когда на крупяном рынке была аналогичная ситуация, ведомство обвинило в ценовом сговоре 10 крупнейших производителей гречневой крупы. Позже практически все они доказали в арбитраже, что поднимали цены на свою продукцию на законных основаниях.

Смотри также:

Аграрии региона ситуацию на полях в нынешнем году называют чрезвычайной

В Алтайском крае власти готовятся к введению режима чрезвычайной ситуации

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость