Экономика

Алтайскую газовую компанию возглавил сын экс-гендиректора, избежавший банкротства

8 февраля совет директоров компании-поставщика сжиженного газа "Алтайкрайгазсервис" избрал нового генерального директора — им стал Иван Вдовин. Интересно, что более десяти лет назад гендиректором компании был его отец Евгений Вдовин. При этом Вдовин-младший в октябре 2015 года подал заявление о собственном банкротстве, но рассчитался с долгами и рассмотрение дела о банкротстве было прекращено.

Иван Вдовин.
Иван Вдовин.
www.asfera.info

О досрочном прекращении полномочий гендиректора "Алтайкрайгазсервиса" Константина Фокина и назначении на эту должности Ивана Вдовина говорится в сообщении самой компании, опубликованном на сайте раскрытия информации. К обязанностям он приступил 9 февраля, контракт с ним заключен на три года. По данным компании, Иван Вдовин не имеет в собственности акций "Алтайкрайгазсервиса".

Первыми алтайскими банкротами-физлицами могут стать жена депутата и сын известного бизнесмена

При этом совет директоров разрешил ему совмещать его новую должность и должности директора обществ с ограниченной ответственностью "Горно-Алтайгаз" и МК "Олимп". Обе компании зарегистрированы в Республике Алтай, их учредителем, по данным ЕГРЮЛ, является отец Ивана Вдовина Евгений Вдовин. При этом, по данным самой компании, Вдовин-старший был гендиректором "Алтайкрайгазсервиса" в 2003 году, в 2004 году он снял с себя полномочия, какое-то время занимал пост председателя совета директоров, а с декабря 2005 по ноябрь 2006 года вновь работал гендиректором.

Добавим, что сам Иван Вдовин подал заявление о своем банкротстве в числе первых — 1 октября, в день вступления в силу новой статьи закона "О банкротстве в РФ", которая ввела возможность банкротства граждан.

Поначалу заявление у него суд не принял - к нему не были приложены ряд справок и, кроме того, в описи имущества он не указал сведения о месте нахождения или хранения собственного самолета ИЛ-103-С, его стоимости и информации о залоге и залогодержателе.

А затем накануне Нового года Иван Вдовин заявил в суде о намерениях урегулировать спор с кредиторами в добровольном порядке. В дальнейшем он подал заявление об отказе от иска о признании его банкротом. 26 января суд прекратил производство по делу о его банкротстве.

По данным газеты "КоммерсантЪ" на 31 декабря 2015 года, компании "Газпром" принадлежит 25,5% акций "Алтайкрайгазсервиса", по 26,21% у ЗАО "Сибконтиненталь" и ЗАО "Созвездие" (зарегистрированы в Горно-Алтайске).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость