Экономика

"Алттрак" займется инвестициями?..

Информация о состоянии дел на тракторном заводе в Рубцовске остается противоречивой. С одной стороны, администрация края заявляет о поддержке инвестиционного проекта ООО "Алтайский трактор". С другой же – пресс-служба предприятия говорит о твердых намерениях руководства сократить основной штат предприятия в случае, если Туркмения не примет положительное решение о покупке техники завода.Вопрос о поставках в Туркмению должен решиться на следующей неделе.

Анна Зайкова

8 апреля пресс-служба администрации края процитировала заявление Виктора Мещерякова, начальника краевого управления по промышленности и энергетике, о том, что в феврале 2008 года наблюдательный совет Алтайского краевого лизингового фонда одобрил заявку ООО "Алтайский трактор" на сумму  34,2 млн. рублей. Это первый этап инвестиционного проекта, цель которого – повысить на предприятии эффективность использования энергоресурсов и снизить затраты на производство. На втором этапе "Алттрак"  намерен приобрести новое технологическое оборудование на сумму порядка 65 млн. рублей.

Между тем, в пресс-службе предприятия подтвердили информацию о том, что на предприятии сохраняется тяжелая финансовая ситуация: кризис привел к застою на рынке сбыта готовой продукции, у предприятия отсутствуют договоры на реализацию тракторов. Сложившаяся в настоящий момент ситуация не позволяет своевременно выплачивать заработную плату и приобретать материально-технические ресурсы для обеспечения нормального функционирования производства. Продолжение деятельности предприятия приведет к ситуации, в которой фонд оплаты труда превысит объем произведенной продукции, сообщили в пресс-службе ООО "Алтайский трактор".

В пресс-службе также подтвердили намерения провести массовое сокращение персонала: как уже сообщалось, 31 марта генеральный директор подписал приказ о возможном сокращении 2829 работников. Через два месяца после того, как с приказом ознакомятся работники, они могут быть сокращены – если туркменские партнеры до этого времени не подпишут контракты о покупке техники. Сегодня же они не говорят ни "да", ни "нет".

Трудное положение предприятия подтвердил и Виталий Ряполов, "промышленный" вице-губернатор Алтайского края. Как намерено предприятие реализовать инвестиционные проекты, о которых заявлял Виктор Мещеряков, уволив почти весь персонал, пока остается неясным.

В пресс-службе "Алттрака" также подчеркнули, что "банкротить предприятие никто не хочет, и руководство будет делать все, что от него зависит, чтобы этого не допустить".

Стоит отметить также, что ООО "Алтайский трактор" включено в утвержденный Минрегионразвития РФ перечень предприятий регионального значения, претендующих на получение федеральной государственной поддержки. В "федеральный список" поддержки попал и "РАТМ-холдинг", в состав которого входит ООО "Алтайский трактор". Но, по данным altapress.ru, федеральной поддержки "Алтайский трактор" не получил.

Справка:

На первом этапе ООО "Алтайский трактор" предполагает реализовать инвестиционный проект "Внедрение программы энергосбережения". Предусматривается приобретение через краевой лизинговый фонд оборудования и современных приборов учета для мероприятий по сокращению потребления энергоресурсов. Чтобы снизить затраты по выпуску тракторов, все приобретенное оборудование и приборы должны быть смонтированы в единую автоматизированную систему комплексного учета энергоресурсов (АСКУЭ). На втором этапе "Алтайский трактор" намерен приобрести новое технологическое оборудование.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость