Экономика

"Алттраковские" тракторы будут продавать фермерам по лизингу

Евгений Елгаев, заместитель генерального директора управляющей компании "РАТМ Холдинг", озвучил некоторые пункты так называемой "антикризисной программы", намеченной для "Алттрака" на ближайшее время:

- кредит в 50 млн. рублей в аффилированном с администрацией края "Сибсоцбанке";

- финансовая помощь регионального лизингового фонда предприятию в размере 25 млн. рублей для реализации программы технического перевооружения завода, прежде всего на программу энергосбережения;

- помощь в организации сбыта:

1) заключена договоренность о закупке продукции завода для фермеров края через лизинговый фонд;

2) в администрации края заявили о намерении закупать бульдозеры с навесным оборудованием для коммунальных нужд;

3) губернатор завил, что лично поможет "Алттраку" в переговорах с "Газпромом", чтобы газовики закончили приобретение 52-х трелевочных машин, уже готовых и стоящих на площадке предприятия, а также попросит Владимира Путина о помощи в переговорах по контракту с Туркменистаном на поставку 1 000 тракторов.

Как сообщил заместитель гендиректора УК "РАТМ Холдинг", благодаря этим заказам уже в июле "Алттрак" должен заработать в полную мощность.

Сейчас в администрации Рубцовска проходит рабочее совещание, на котором обсуждаются сроки запуска производства на "Алттраке".

Топ-менеджер РАТМа сообщил, что "за ближайшие три месяца должен быть выработан механизм сотрудничества с хозяйствами региона и администрацией края по организации закупок техники, производимой на предприятии".

Как сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в текущем году в рамках специальной лизинговой программы сельхозпредприятия края могут получить до 150 пропашных тракторов, которые выпускает "Алттрак". В течение 5 лет сельхозпредприятиям будет компенсировано 40% стоимости машины: 20% (фактически первый взнос по лизингу) - в первый год, затем, начиная со второго года лизинга – по 5% ежегодно. Необходимые на эти цели средства заложены в целевой программе технического перевооружения сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, реализуемой в Алтайском крае. В настоящее время поданы заявки на приобретение 68 рубцовских тракторов. Причем некоторые сельхозпредприятия намереваются приобрести по новой лизинговой схеме по две рубцовских машины.

Евгений Елгаев, заместитель генерального директора УК "РАТМ-Холдинг" также сообщил, что "в результате прошедших за последние несколько недель испытаний в хозяйстве "Знамя Родины" в Поспелихинском районе три модификации тракторов были признаны конкурентоспособными".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость