Новости партнеров

Экономика

Американский профессор сравнил "ошеломляющий ущерб" от санкций для России и Запада

Профессор прикладной экономики Стив Ханке заявил, что наибольший ущерб от западных санкций понесет не Россия, а остальной мир, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интервью Asia Times.

Добыча нефти.
Добыча нефти.
Paul Lowry, CC BY 2.0,part from original.

Ханке отметил, что антироссийские санкции оказались контрпродуктивными и совершенно неэффективными в вопросе достижения заявленной цели.

"Оценки, которые носят несколько случайный и частичный характер – лишь верхушка айсберга, – указывают на то, что издержки, связанные с санкциями, будут ошеломляющими", – подчеркнул основатель Института прикладной экономики, глобального здравоохранения и изучения предпринимательства Джонса Хопкинса.

По его словам, экономические издержки для Москвы окажутся значительными, но они "меркнут" перед тем, с чем столкнется Запад.

"С точки зрения масштабов: ЕС понесет расходы, намного большие, чем США. Но издержки и сбои, вызванные санкциями, не ограничатся ЕС и США. Они распространятся по всему миру, ложась значительным бременем на бедные страны и бедные народы", - предупредил профессор.

Ханке указал, что нефть не будет поставляться так свободно, как это было в течение последних четырех десятилетий. В результате каждый заплатит больше.

Он также отметил, что инфляция в США вызвана действиями администраций Джо Байдена и Дональда Трампа, которые во время пандемии печатали и тратили деньги, как "пьяные матросы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость