Экономика

Андрей Шаров: "На поддержку малого бизнеса выделено 24 млрд. рублей"

18 мая в Москве состоялся II ежегодный деловой форум "Развитие малого и среднего бизнеса". Выступивший на нем директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров рассказал о приоритетах государственной политики в этом секторе. Приводим наиболее интересные фрагменты его выступления.

Андрей Шаров,
директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ:

Правительство РФ включило развитие малого и среднего предпринимательства в основные направления деятельности на период до 2012 года и ставит перед собой задачу значительного увеличения роли малого бизнеса в экономической жизни государства. Наши стратегические ориентиры в этом направлении: 1) увеличение в полтора раза числа малых компаний, преимущественно за счет неторгового сектора, на который будет приходиться до 40% оборота; 2) увеличение в шесть раз числа малых инновационных компаний; 3) снижение расходов бизнеса на преодоление административных барьеров в шесть раз — с 6% до 1% от оборота.

По итогам 2009 года наблюдается прирост сектора малого и среднего бизнеса в России на 9,1%, в основном сложившийся за счет роста числа индивидуальных предпринимателей. Отраслевое распределение малых и средних предприятий (за исключением индивидуальных предпринимателей, действующих, как правило, в сфере торговли и бытовых услуг) характеризуется высокой долей предприятий оптовой и розничной торговли, которые составляют по итогам 2009 года 662 тыс., или 41% всех юридических лиц. Такие компании предоставляют 28,6% рабочих мест в секторе малых компаний. Второй по численности субъектов малого и среднего предпринимательства вид деятельности — это предоставление услуг, в него вовлечено 290 тыс. компаний — 18%. В указанной сфере занято 16% работников. На третьем месте идет строительство, на четвертом — сфера переработки.

Такая отраслевая структура малого и среднего предпринимательства остается практически неизменной в стране на протяжении 10 лет. При этом необходимо отметить, что число компаний, занятых в сфере торговли, все-таки постепенно снижается. Сложившаяся структура не отвечает задачам модернизации экономики России. В 2010 году расходы федерального бюджета на реализацию программы поддержки предпринимательства составят 24 млрд. рублей, в том числе:

— 16 млрд. рублей — субсидии регионам по линии Минэкономразвития, включая 2 млрд. рублей на поддержку инноваций, 2 млрд. рублей — на моногорода и 1 млрд. на Северный Кавказ;
— 1 млрд. рублей будет направлен в Фонд содействия развитию предприятий в научно-технической сфере целевым образом на программу поддержки компаний, созданных высшими учебными заведениями;
— 2 млрд. рублей — квота в программе Минпромторга на поддержку экспорта;
— 5 млрд. рублей — квота в Фонде ЖКХ для размещения заказа среди малых компаний. При этом в бюджетах регионов расходы на поддержку малого и среднего предпринимательства остались на уровне 2009 года.

В 2010 году основной акцент в программе сделан на поддержку инновационных малых компаний и поддержку компаний, осуществляющих модернизацию производства, при этом мы сохранили наиболее востребованные направления: грантовую поддержку, поддержку микрофинансирования, обучающие программы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость