Экономика

Атака исками. От самой проблемной алтайской ТЭЦ требуют вернуть сотни миллионов рублей

Более 250 млн рублей требуют в суде с муниципального предприятия, управляющего проблемной яровской ТЭЦ. Иски подали компания «Бийскэнерго» и администрация Ярового, решения по ним ещё не вынесены. Между тем, бывший собственник станции уже отсудил у предприятия 152 млн рублей. Если суд взыщет еще и новые суммы, предприятию вряд ли хватит годовой выручки на то, чтобы рассчитаться с кредиторами.

ТЭЦ Ярового.
ТЭЦ Ярового.
Instagram altai_government_open

В режиме аврала

В этом году Яровская ТЭЦ входила в отопительный сезон с большими трудностями - в начале ноября на станции выходили из строя котлы, в квартирах горожан было холодно.

Губернатор края Виктор Томенко, комментируя ситуацию в ходе прямой линии 23 ноября, отметил: краевые власти «были вынуждены взять весь процесс управления работой станции в свои руки». И «сейчас там сформирована команда, которая сможет эту кризисную ситуацию преодолеть». И, в самом деле, ситуация с теплоснабжением в Яровом нормализовалась.

Тогда же губернатор объяснил, что выручки предприятия не хватает на то, чтобы покрыть все затраты. И в 2020 и 2021 году предприятию было выделено из краевого бюджета по 250 млн рублей в год.

Еще 120 млн рублей мы выделили до конца 2021 года, чтобы закупить нормальный уголь, его должно будет хватить до середины января, и этот отопительный сезон придется также, как и в прошлом году, проходить в ручном режиме», - добавил губернатор.

Арбитражный суд Алтайского края.
altapress.ru

Атакуют исками

Между тем, как выяснилось, в конце октября компания «Бийскэнерго» подала иск к муниципальному предприятию «Яровской теплоэлектрокомплекс» (ЯТЭК) – оператору ТЭЦ. Энергокомпания требует взыскать с него 176 млн рублей - долг по двум контрактам на поставку угля (с учетом неустойки), заключенным в мае и сентябре 2018 года.

А в ноябре администрация Ярового подала свой иск к ЯТЭКу - еще на 79,9 млн рублей. С чем связана задолженность, пока неясно.

При этом ранее суд уже вынес решение по иску предыдущего собственника электростанции - он взыскал с муниципального предприятия 152 млн рублей. Если арбитраж удовлетворит требования еще и «Бийскэнерго» и горадминистрации, общий долг ЯТЭКа только по этим трем искам превысит 400 млн рублей.

Арбитражный суд Алтайского края.
Altapress.ru

Сумма эта, очевидно, слишком велика для предприятия, которому не хватает денег на поддержку функционирования ТЭЦ. Годовая выручка предприятия в 2020 году, по данным его бухотчетности, составляла 332 млн рублей.

В 2021-м выручка возросла, так как с 1 июля предприятию повысили тарифы: на тепловую энергию на 33,7%, на горячую воду на 27%. Но бухгалтерская отчетность за 2021 год и сведения о выручке пока не опубликованы.

Ранее altapress.ru рассказывал, что отношении главного инженера и директора МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс», а также главы Ярового Виталия Самобочего возбудили уголовные дела. В прокуратуре полагали, что на ТЭЦ были нарушены требования безопасности при эксплуатации одного из котлов, а еще один котел вообще не был отремонтирован к началу зимы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость