Экономика

Банки самолетами вывозили с Алтая деньги, которые клиенты вернули после декабрьской паники

В январе в банки вернулись деньги, которые жители Алтая массово обналичивали в декабре. Денег было так много, что их пришлось вывозить в Москву на самолетах. Об этом 12 марта на пресс-конференции рассказала Эльвира Вебер, управляющая барнаульским офисом ВТБ24.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Эльвира Вебер,
управляющая барнаульским офисом ВТБ24:

Эльвира Вебер, управляющая РОО "Барнаульский" банка ВТБ 24
Эльвира Вебер, управляющая РОО "Барнаульский" банка ВТБ 24
Олег Богданов
В декабре лихорадило всех - экономику, банки, население. В последний месяц 2014 года операции с долларом в нашем банке составили $2 млрд. Это в два раза выше среднемесячного значения и 22% от общегодового объема. Операции с европейской валютой составили 600 млн. евро - это в два раза выше среднемесячного значения и 16% от общегодового объема.

Также население активно обналичивало деньги и закрывало депозиты. Наши кассиры спали по 3-4 часа, потому что вечером приходилось обрабатывать приходящие из РКЦ деньги, а на утро выдавать. Наличность приходилось доставлять самолетами из Москвы - настолько велик был спрос.

Однако в январе, по словам Вебер, эти же самолеты доставляли наличность обратно в Москву. После того, как волна паники закончилась, жители края пошли в банки, чтобы вернуть на счета обналиченные средства. Суммы декабрьского снятия и январского внесения примерно сопоставимы.

Эльвира Вебер,
управляющая барнаульским офисом ВТБ24:

В январе принесли даже больше денег, потому что многие получили годовые премии и решили положить эти деньги на депозиты. Лишнюю ликвидность также вывозили самолетами, но теперь обратно в Москву.

Напомним, в декабре жители Барнаула поддались паническим слухам и начали массово обналичивать деньги. Это произошло после того, как в соцсетях и СМИ появились сообщения о том, что банки заблокируют или ограничат карты международных платежных систем. Отдельные клиенты не только снимали деньги, но и собирались закрыть карты. Наибольшие очереди 18 декабря наблюдались около банкоматов Сбербанка. Ажиотаж наблюдался и среди клиентов других банков. Паника длилась несколько дней - за это время жители края успели обналичить несколько миллиардов рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость