Экономика

Барак Обама прокомментировал офшорный скандал

Скандал, разгоревшийся вокруг офшорных сделок приближенных к мировым лидерам, указывает на высокий уровень уклонения от налогов. Такое мнение высказал президент США Барак Обама. Он отметил, что конгрессу Штатов следует принять меры для того, чтобы действующие на территории страны компании не использовали офшорные лазейки для неуплаты налогов, сообщает Reuters.

Барак Обама.
Барак Обама.
Official White House(www.whitehouse.gov), by Pete Souza.
Как отреагировали на скандал об офшорах официальные лица в мире

"Мы получили еще одно напоминание в этой большой куче данных из Панамы о том, что уход от налогов является большой, глобальной проблемой", - цитирует агентство слова Обамы. Он признал, что "есть много тех, кто и в Америке пользуется преимуществами похожих вещей".

Барак Обама отметил, что многие озвученные способы уклонения от налогов не противоречат закону, и "именно в этом и есть проблема".

Ранее, 5 апреля, стало известно о том, что  премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлёйгссон подал в отставку из-за офшорного скандала. В "панамских документа была упомянута не задекларированная офшорная компания главы исландского правительства.

Также на фоне распространившейся информации Генпрокуратура РФ заявила о намерении провести проверку информации об офшорах граждан РФ, содержащейся в документах Mossack Fonsec, пишет Полит.ру.

Напомним, в результате утечки информации из базы данных компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов, в скандале замешаны, в том числе, имена известных бизнесменов и политиков из России и Украины. Так,  по данным The Guardian , в документах упоминаются люди из ближнего окружения Владимира Путина, хотя само имя президента России в них не встречается.

В "Панамских документах", как назвали эту утечку журналисты, встречается имя музыканта Сергея Ролдугина, которого The Guardian называет другом Путина. В ответ на расспросы Ролдугин заявил, что "был связан с этим бизнесом давным-давно, еще до перестройки. Это было. И потом оно стало развиваться, и получились такие вот вещи. Из этих денег в том числе субсидируется Дом музыки в Санкт-Петербурге", — сообщил Ролдугин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость