Экономика

Барнаул оказался в центре «бриллиантового кризиса» из-за пандемии COVID-19

Барнаульское предприятие по огранке алмазов, принадлежащее компании АЛРОСА, оказалось в простое на фоне сокращения спроса на продукцию, сообщает «Коммерсант».

Бриллианты производства "АЛРОСА".
Бриллианты производства "АЛРОСА".
altairegion22.ru

Так, ранее сообщалось, что АЛРОСА отправила в оплачиваемый отпуск тысячу сотрудников ограночного комплекса. Об этом еще в конце апреля заявил в интервью телеканалу РБК глава компании Сергей Иванов.

«Что касается ограночного комплекса, то практически полностью все производство, включая завод в Барнауле, включая смоленский “Кристалл” — около тысячи человек,— мы были вынуждены направить в простой, оплачиваемый в соответствии с законодательством РФ, до конца лета этого года просто потому, что сегодня бриллианты, которые даже мы сможем произвести, мы не сможем продать»,— отметил Иванов.

Кроме этого, из-за отсутствия спроса на алмазы с 15 мая компания остановит добычу на двух низкомаржинальных месторождениях «Айхал» и «Заря».

Производство на руднике «Айхал» будет остановлено до 30 сентября, а на карьере «Заря» - до 31 декабря.

Завод компании "Алроса" в Барнауле.
kristallbarnaul.ru

Отмечается, что на этих месторождениях работало 680 человек. Часть персонала продолжит деятельность для поддержания работоспособности рудника. Частично персонал будет переведен на работу в другие цеха и выведен в простой. Возобновление работы планируется после стабилизации ситуации на рынке.

Справка

«АЛРОСА» — группа алмазодобывающих компаний, занимающая лидирующую позицию в мире по объему добычи алмазов (по состоянию на 2017 год). Занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья.

Барнаульский завод «Кристалл» (переименованный в «Бриллианты Алроса») начал работу в 1973 году. В состав «Алросы» он вошел в 2004 году. Его учредитель — АО «Алроса».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость