Экономика

"БарнаулПассажирТранс" получил 21 маршрут

В барнаульской мэрии подвели итоги конкурса на осуществление перевозок пассажиров

На конкурс, который проводился 12 марта, было выставлено два лота. Первый включал 21  маршрут, в состав второго входил только один маршрут. Согласно информации сайта мэрии, заявку на первый лот подало одно предприятие - "БарнаулПассажирТранс", которое и было признано победителем. Второй лот достался компании "Алтайавтосервис", которая будет работать на маршруте №57. Заявка "Вега-Транс" отстранена в связи с тем, что участник конкурса претендовал только на ¼ маршрута.

По словам председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и связи администрации Барнаула Николая Долженко, комиссия по распределению городских маршрутов  в праве признать единственного претендента победителем конкурса. Такие полномочия она имеет в соответствии с постановлением мэрии. Также г-н Долженко отметил, что 18 маршрутов из 21, полученного "БарнаулПасcажирТрансом", относятся к низкорентабельным и социально-значимым.

Напомним, что пассажироперевозчикам, обслуживающим такие маршруты, мэрия перечисляет субсидии. По данным счетной палаты Алтайского края, в 2008 году сумма субсидий составила 60 млн. рублей. При этом, утверждают в Счетной палате, субсидии перечислялись "без учета экономически обоснованной стоимости услуг".

Также Счетная палата установила, что за девять месяцев 2009 году предприятию "БарнаулПассажирТранс" "необоснованно предоставлены субсидии" "в сумме 3 млн. 159 тыс. рублей на возмещение выпадающих доходов за работу по перевозке пассажиров по маршрутам № 109п и 113К, действие нормативов субсидирования на которые не распространено".

Справка

Предприятием "БарнаулПассажирТранс" руководит Валерий Касплер, депутат Барнаульской городской думы, член политической партии "Единая Россия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость