Экономика

Барнаульская ТЭЦ-3 откажется от водопроводной воды в производстве и перейдет на речную

Директор алтайского филиала "Сибирской генерирующей компании" Игорь Лузанов заявил, что Барнаульская ТЭЦ-3 полностью откажется от водопроводной воды в производственном процессе и перейдет на речную. Это станет результатом реализации в 2018 году нового инвестпроекта, который позволит электростанции экономить около 20 млн рублей в год.

Барнаульская ТЭЦ-3
Барнаульская ТЭЦ-3
Анна Зайкова

Барнаульская ТЭЦ-3 — один из крупных потребителей воды в Барнауле, в том числе водопроводной. Вода используется в системах охлаждения в башнях-градирнях, а также для подпитки теплосети, удаления золошлаковых отходов (они транспортируются на золошлакоотвал, который находится в 12 км от БТЭЦ-3) и многие другие нужды.

И вот для полного перевода производственного процесса с дорогостоящей водопроводной воды на речную на ТЭЦ-3 уже в этом году началась реконструкция химического цеха (он занимается водоподготовкой), пояснил Игорь Лузанов.

Совокупная стоимость инвестпроекта 136 млн рублей. По словам директора филиала, его реализация позволит экономить станции около 20 млн рублей в год. Ориентировочный срок окупаемости инвестиций — 6-7 лет.

Игорь Лузанов,
директор алтайского филиала СГК:

— Это делается исключительно для улучшения экономических показателей. Имея свою насосную станцию на Оби, мы будем брать речную воду и готовить ее для собственных нужд.

Директор алтайского филиала СГК Игорь Лузанов.
Анна Зайкова

Для подготовки воды к использованию в производственном процессе электростанции будет использоваться достаточно новая технология. Установки, которые ее применяют, используют на станциях в Новокузнецке и Казахстане. Энергетики познакомились с ней поближе и уже "обкатали" ее на пилотной установке.

Игорь Лузанов,
директор алтайского филиала СГК:

— Не любую установку можно применить для обской воды. Более того, качество речной воды меняется от сезона к сезону. Задача химического цеха — осветлять воду, то есть убирать примеси перед тем, как дальше ее обессоливать. Мы применяем довольно новый современный метод — динамическое осветление.

Проект наш достаточно дорогостоящий, поэтому мы не могли себе позволить взять неизведанную установку и сразу ее смонтировать. Для этого мы провели испытания пилотной установки. Для реализации проекта в этом году нам было выделено без малого 100 млн рублей.

Ориентировочная дата ввода в эксплуатацию  новой установки — осень 2018 года. Для хозяйственно-бытовых нужд ТЭЦ-3, как и раньше, будет использовать водопроводную воду.

Пока неясно, как скажется на экономике компании "Росводоканал Барнаул" уход крупного потребителя. В пресс-службе компании пообещали в будущем предоставить свои комментарии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость