Экономика

Барнаульские энергетики назвали главных должников за тепло

На начало октября барнаульские предприятия задолжали Сибирской генерирующей компании (СГК) 1,13 миллиарда рублей. И более 90% долгов (1,04 миллиарда) на счету предприятий ЖКХ.

По сравнению с данными на 1 января текущего года задолженность управляющих компаний сократилась на 10,3%. Среди крупнейших должников ООО "Прогресс Плюс", ООО "Управляющая компания жилищного хозяйства Индустриального района Барнаула", ООО "УК "Город", ЖСК-143, ЖК "Звезда Алтая".

Промышленные предприятия Барнаула задолжали СГК по состоянию на начало октября 46,5 млн рублей – сокращение по сравнению ч 1 января на 22,5%. Своевременно в этой категории потребителей тепловой ресурс не оплачивают ОАО "Сибэнергомаш", ОАО "АМЗ" и ОАО "Барнаульский радиозавод".

Оставшаяся часть долга числится за бюджетными организациями – порядка 25,8 млн рублей, и прочими потребителями тепловой энергии – 18,3 млн рублей.

Ведется активная работа по взысканию долов за поставленную тепловую энергию в судебном порядке. С начала текущего года было подано более 770 исков на сумму требований свыше 533 млн рублей. На рассмотрении сейчас находятся 240 исковых заявлений на сумму более 219 млн рублей. Удовлетворено – более 500 на сумму 205 млн рублей.

Как заявляют в СГК, среди предприятий ЖКХ есть  управляющие организации, которые аккумулируют оплату за услуги на своих расчетных счетах.

По мнению энергетиков, исключить возможность образования задолженности за услуги ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями можно, перейдя на прямые платежи. Для этого собственникам помещений или членам ТСЖ необходимо провести общее собрание жильцов, а протокол по его итогам предоставить в адрес ресурсоснабжающей организации и управляющей организации, либо ТСЖ.

По прогнозам, к концу года на прямые платежи за тепло в зоне ответственности предприятий СГК, как ожидается, перейдут порядка 20% обслуживаемых многоквартирных домов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость