Экономика

Барнаульский бизнесмен отстоял в суде право на рынок возле Чемальской ГЭС

Индивидуальный предприниматель из Барнаула Тельман Соломатин высудил право аренды на участок в Чемальском районе Республики Алтай. Это право у него оспаривала районная администрация. Она пыталась вынудить Соломатина досрочно расторгнуть договор аренды на 49 лет. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражного суда 17 августа.

Чемальская ГЭС.
Чемальская ГЭС.
007master, commons.wikimedia.org, СС0.

На спорном участке площадью 10,8 тыс. кв. метров (слева от пруда Чемальской ГЭС) сегодня размещен рынок. Администрация района обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды с Соломатиным, который сегодня управляет рынком. Договор заключили в 2008 году, но права на участок перешли к Соломатину только в 2014 году от компании "Ырысту". Предпринимателя обвиняли в строительстве на участке незаконных объектов, использовании территории не по назначению, сдаче ее в субаренду без согласия арендодателя, несоблюдении экологических, санитарных и других норм и т.д.

После проведения ряда экспертиз оказалось, что одни обвинения местных чиновников несправедливы, а другие они не могут доказать. Сегодня на рынке ведется торговля сувенирами, продуктами питания, там же организовано экскурсионное обслуживание. Эта деятельность соответствует всем нормам, о нарушении которых заявила администрация. Долгов по арендной плате у Соломатина нет. Также суд постановил, что назначение земельного участка (для туристской деятельности) соответствует его использованию.

Таким образом, чемальская администрация не смогла доказать нарушений условий договора аренды с Соломатиным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость