Экономика

Бывший глава Центробанка в годовщину дефолта оценил экономические риски

Дефолт в настоящее время не угрожает России ни в каком виде, сейчас в экономике страны вообще нет никакой аналогии с тем, что происходило в 90-е годы, заявил в интервью ТАСС в 20-летнюю годовщину дефолта в РФ экс-председатель Банка России Сергей Дубинин.

Банк России.
Банк России.
cbr.ru

У России сейчас нет существенного государственного долга. Включая внешний, он ниже 20% ВВП, подчеркнул он.

К тому же госдолг сбалансирован по валютам.

«Плавающий валютный курс — это очень хорошее средство, которое никаких обещаний выплачивать долги по фиксированному курсу не дает. В этом плане банковская система относительно устойчивая», — сказал Дубинин.

Болезненная расчистка

«Так что в 1998 году произошла расчистка, когда люди поняли и начали работать несколько по-другому. Я сейчас не вижу вообще аналогии с тем, что происходило в 90-е годы в экономике. Сейчас — нормальная рыночная экономика, финансовый рынок, работающая банковская система, отрасли, которых раньше не было. Все это возникло на расчищенном месте. Хоть такая расчистка и была болезненной», — отметил бывший глава ЦБ (с 22 ноября 1995 года по 11 сентября 1998 года).

20 лет назад

17 августа 1998 года Россия объявила технический дефолт по основным видам государственных долговых бумаг на общую сумму около $72,7 млрд.

Одной из главных причин кризиса было падение цен на нефть до $9,1 за баррель.

По расчетам Московского банковского союза, потери экономики России от кризиса в августе 1998 года составили $96 млрд, пишет bfm.ru.

Российский ВВП в 1998 году сократился в три раза, до $150 млрд, внешний долг страны превысил $200 млрд. Кроме того, втрое выросла инфляция, а весь кризисный период 1998-1999 годов население страны стало ассоциировать со словом «дефолт».

Заявление ЦБ в августе-2018

Ранее Центробанк сделал заявление по поводу колебания валюты.

ЦБ отслеживает ситуацию на финансовом, в том числе валютном рынке. Так, для ограничения волатильности Банк России может корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты на валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила.

При этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объеме.

Центробанк имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности, говорится в заявлении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость