Экономика

Сергей Ножкин впервые прокомментировал ситуацию с банкротством "Альтаир-агро"

Новый конкурсный управляющий предприятия "Альтаир-агро", а также Сбербанк, являющийся его главным кредитором, не смогли привлечь на объект потенциального инвестора. Омская компания "Руском", ранее проявлявшая интерес к свинокомплексу, отказалась от своих намерений заходить на объект. Об этом altapress.ru сообщил экс-руководитель "Альтаир-агро" Сергей Ножкин. Он рассказал свою версию происходящего вокруг некогда успешного инвестпроекта. 

На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
На предприятии "Альтаир-агро". Май 2010 года
Анна Зайкова

По данным Сергея Ножкина, в настоящий момент на свинокомплексе полным ходом вырезают животных. Структура стада сократилась вдвое. Люди уведомлены о предстоящем увольнении.  

Сергей Ножкин, 
экс-руководитель предприятия "Альтаир-агро" в Ребрихинском районе: 

На мой взгляд, Сбербанк своими действиями загнал себя в тупик. Первое, что банк должен был сделать вместе с конкурсным управляющим, это сохранить актив. Если комплекс будет законсервирован, то это будет уже не действующий бизнес. Это будет набор металлоконструкций в 80 километрах от города с дорогой импортной начинкой. Стоимость актива снизится в разы. Цена объекта может составить всего 200-250 млн. рублей. Насколько мне известно, приход арендатора в лице "Барнаульского Пищевика" (входит в структуру "Рускома"), на которого так надеялся банк, так и не состоялся. Потенциальный инвестор в очередной раз дал задний ход.  

Как сообщил Сергей Ножкин в мае 2016 года должна была состояться внеконкурсная продажа "Альтаира-агро" компании "Руском". Однако сделка не была завершена. Каждый раз на финальном этапе подписания документов потенциальный инвестор менял свои условия. 

Сергей Ножкин, экс-руководитель предприятия "Альтаир-агро"
Олег Богданов

Сергей Ножкин, 
экс-руководитель предприятия "Альтаир-агро" в Ребрихинском районе:  

После новогодних праздников я предоставил в банк финансовую модель, позволяющую уже в 2023 году полностью рассчитаться с кредитом. Для этого необходимо было объединить растениеводство и розницу в одно предприятие, выкупив эти бизнесы. Получилась бы именно та модель, которую я закладывал изначально. Но уже тогда стало понятно, что на меня в этом проекте Сбербанк не рассчитывает и рассматривает варианты по передаче бизнеса. Поиск инвесторов продолжался достаточно долго. После того, как появился потенциальный покупатель в лице омской компании "Руском", начали прорабатываться способы передачи бизнеса. В первом варианте рассматривалась внесудебная реализация активов, это было предусмотрено условиями кредитования. В этом случае "Альтаир-Агро" продолжило бы свою деятельность, но уже с другим собственником. Но потенциальному инвестору не захотелось брать историю предприятия на себя и от него быстро отказались. Во втором варианте требовалось контролируемое Сбербанком банкротство предприятия.  

Что касается причин, приведших к банкротству предприятия, то, по мнению его бывшего директора, они связаны с недофинансированием проекта. По словам Сергея Ножкина, после того, как Алтайское отделение Сбербанка потеряло самостоятельность и вошло в структуру Сибирского банка, отношение к инвестпроектам, реализуемым в сельском хозяйстве, кардинально изменилось. В итоге предприятие не смогло получить средства на строительство второй очереди свинокомплекса в селе Паново Ребрихинского района и не вышло на плановые мощности по производству свинины.

Сергей Ножкин, 
экс-руководитель предприятия "Альтаир-агро" в Ребрихинском районе:

Не хватало 250 миллионов, чтобы завершить строительство второй очереди. На первый взгляд, это большая сумма. Но это всего лишь 10% от стоимости всего проекта. Запуск второй очереди позволил бы нам увеличить на 30% производственные мощности по производству свинины, а доходность увеличилась бы на 50%. Недофинансированный проект — это как езда на автомобиле на стояночном тормозе. Никогда он не наберет максимально возможную для него скорость.

Напомним, реализация проекта по строительству свинокомплекса и перерабатывающего завода в Ребрихинском районе началась в 2007 году. Общая стоимость проекта составляла 2,3 млрд.рублей, из которых собственное участие инвестора – 468 млн., кредитные средства – 1,8 млрд. рублей. За это время предприятие выплатило 1,3 млрд. рублей процентов по кредиту и 540 млн. - основного долга. Из-за появившейся в конце 2015 года задолженности в мае этого года со стороны Сбербанка был подан иск о банкротстве "Альтаир-агро". 

Полное интервью с Сергеем Ножкиным читайте в следующем номере газеты "Свободный курс" в среду, 5 октября.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость