Экономика

Бизнес и власть обсудили, как внедрять идеи по улучшению делового климата в жизнь

В Барнауле в последних числах декабря прошел крупный краевой конгресс предпринимателей. В нем приняли участие представители ведущих отраслевых объединений, надзорных органов, краевой власти и руководители более половины советов предпринимателей при главах городов и районов края. Мероприятий по проблемам развития малого бизнеса с таким широким составом участников в регионе не проводили более двух лет. В выступлениях докладчиков были обозначены, пожалуй, все "болевые точки" развития предпринимательства и высказаны предложения по улучшению ситуации. Предприниматели и представители власти оценили состоявшийся диалог в целом позитивно. Но главный вопрос, который звучал на конгрессе во многих выступлениях и остался после него у той и другой стороны, — смогут ли участники совместными усилиями претворить в жизнь выработанные рекомендации.

Управлению Евгения Дешевых (на фото справа) было поручено организовать работу над рекомендациями предпринимателей, которые прозвучали на конгрессе.
Управлению Евгения Дешевых (на фото справа) было поручено организовать работу над рекомендациями предпринимателей, которые прозвучали на конгрессе.
Анна Зайкова

Темы выступлений большинства докладчиков на конгрессе не были неожиданными. Многие известные общественные деятели из предпринимательских объединений края уже в течение долгого времени занимаются проработкой определенных вопросов и с ними ассоциируются. Юрий Фриц, председатель Алтайского союза предпринимателей (АСП), говорил об улучшении делового климата в регионе, член правления АСП Татьяна Ларина — о системе налого­обложения, руководитель компании "Старк" Людмила Замышляева — о "мусорных" проверках.

Основную проблему, объединяющую большинство, казалось бы, совершенно разных выступлений на конгрессе, в своем докладе сформулировала руководитель комитета по земельно-имущественным отношениям Алтайского союза предпринимателей Евгения Трощий (АСП) (полностью выступление Евгении Трощий читайте на стр. 7). Суть ее заключается в том, что общественников в регионе много, работу они проводят большую, но их рекомендации в большинстве случаев никак не учитываются.

Цифры не сошлись

При этом представители общественных объединений не снимали с себя ответственности за такое положение дел. "На сайте налоговой службы я нашла такую статистику. С 2010 года в крае идет постоянное уменьшение ИП на 2–2,5 тыс. в год. С 2010 по 2013 год их количество сократилось на 6832 единицы, то есть на 10% от общего количества. За три первых месяца 2013 года количество ИП уменьшилось еще на 10%. Не хочу ставить это в укор власти или кому-то еще. Хочу поставить это в укор общественным объединениям. Оказывается, каждый из нас приходит только на комиссии, а результата нет", — сказала Татьяна Ларина.

Правда, первый заместитель губернатора Сергей Локтев поспорил с приведенными Лариной цифрами и сказал, что у него другая статистика. По его данным, количество субъектов малого и среднего бизнеса в 2012 году уменьшилось на 3675, и это "незначительно". По итогам 2013 года рост налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса в крае ожидается на уровне 8%. Его поддержали представители УФНС по Алтайскому краю и Пенсионного фонда.

Роман Ноздрачев, заместитель начальника краевого управления УФНС, заявил, что речи об уменьшении налогооблагаемой базы не идет, так как после увеличения пенсионных отчислений в 2013 году снялись с учета те предприниматели, которые не вели деятельность. По словам представителя Пенсионного фонда, ИП из Алтайского края, по предварительным данным, в прошлом году произвели пенсионных отчислений на 73% больше, чем в 2012 году.

Ноздрачев тоже затронул тему эффективности работы объединений предпринимателей. Он сказал, что не видел какого-то результата в борьбе предпринимательских объединений с "теневым" бизнесом. По его словам, инспекторов в крае мало и они не могут самостоятельно бороться с "нелегалами", он предложил советам предпринимателей сотрудничать по этому вопросу.

Некоторые предприниматели приводили и положительные примеры взаимодействия органов власти и объединений предпринимателей в решении проблем бизнеса. Например, председатель совета предпринимателей при главе администрации Благовещенского района Сергей Гермаш рассказал, что в муниципалитете выстроены рабочие отношения между администрацией и бизнесом. По его словам, благодаря этому удалось внедрить новую схему взаимоотношений и с надзорными органами — теперь в случае обнаружения каких-то нарушений на предприятиях они сначала делают предписание. И только если предприниматель не устраняет нарушение после определенного срока, выписывается штраф.

Гермаш также рассказал об успешном опыте борьбы с нелегальным бизнесом в Благовещенском районе.

Сергей Гермаш,
председатель совета предпринимателей при главе администрации Благовещенского района:

Мы собирали водителей грузовиков в администрации, проводили с ними беседы, после этого 50 человек зарегистрировались. Аналогичная работа была проведена с теми, кто принимает металл. К этой работе мы привлекаем и общественность — просим делать контрольные закупки у таксистов, например. После повышения пенсионных отчислений для ИП у нас закрылось 200 предпринимателей, но одновременно зарегистрировались 150.

Эффект оценивать рано

Предприниматели, участвующие в конгрессе, в целом оценили его положительно. Юрий Фриц сказал, что такие мероприятия полезны, потому что на них можно услышать точку зрения разных предпринимательских объединений по волнующим бизнес вопросам. Он отметил только один недочет в организации конгресса: времени на подготовку было недостаточно.

Евгения Трощий отметила, что из районов на конгресс были приглашены только председатели советов предпринимателей при главах, то есть "представители структур, созданных исполнительной властью". По ее мнению, для создания объективной картины было бы интересно услышать мнение предпринимателей, не входящих в такие советы.

Предприниматели из районов края сравнивали конгресс со съездами предпринимателей, которые когда-то проводились в крае ежегодно. Ольга Ставила, председатель совета предпринимателей при главе Ельцовского района, назвала его продолжением традиции съездов. Председатель совета предпринимателей при главе Крутихинского района Зинаида Повар отметила, что на конгрессе нашла ответы на все интересующие ее вопросы. "У меня была возможность индивидуально пообщаться с представителем Пенсионного фонда, спросить у него о новом порядке выплаты пенсионных отчислений", — сказала она.

В краевом управлении по предпринимательству считают, что результативность конгресса правильнее будет оценивать по тому, как будут воплощаться предложения его участников. "Не случайно конгресс был проведен в конце года, чтобы уже в наступившем году органы власти и представители делового сообщества, опираясь на консолидированное мнение, смогли планово приступить к такой работе, — сказали в управлении. — Уже в ходе конгресса часть предложений предпринимателей было решено включить в план работы межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства, Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе края. Управлением в январе будет сформирована редакционная группа из представителей ведущих общественных объединений предпринимателей для разработки конкретного плана мероприятий по реализации поступивших предложений".

Представители АСП предложили в мае провести съезд предпринимателей и обсудить на нем результаты работы по продвижению рекомендаций с данного конгресса.

Некоторые предложения предпринимателей

Иван Томашевич, председатель совета предпринимателей при главе Рубцовска

  • У омбудсмена по защите прав предпринимателей должны быть представители в каждом районе края и не из числа председателей советов.
  • Пересмотреть принципы поддержки начинающих предпринимателей.

Комментарий Томашевича: "Я веду статистику параллельно с нашей службой занятости. Они отчитываются, что за год из тех предпринимателей, которые открылись по программе самозанятости, закрылось около 8%. Я им говорю, что за этот год на самом деле 50–60% из них вообще не работали, просто числились. Не каждый может быть предпринимателем, к этому нужны способности. Нам жалко этих денег, потому что их взяли из тех налогов, что мы заплатили. Деньги, которые достаются не за труды, а даром, только вредят начинающим предпринимателям".

Лариса Гладышева, председатель совета предпринимателей при главе Бийска

  • Нужно, чтобы надзорные органы раскрывали предпринимателям имена людей, которые пишут на них жалобы, после которых на предприятия приходят инспекторы с проверками.

Комментарий Гладышевой: "Может быть, предприниматель сам может решить проблему того, кто на него жалуется? А если проблема не решается, то писать письма можно хоть каждый день. А может быть, эти жалобы пишут те, кому бизнес мешает? Конкуренция — дело серьезное".

Евгений Госьков, председатель алтайского отделения "ОПОРы России"

  • Ограничение входа сетевых компаний в малые населенные пункты (допустим, для края с численностью населения 20–40 тыс. человек). Такая практика применяется в Америке и Европе.
  • Установление зависимости количества всех торговых площадей от численности населения в городах и районах. Жесткое распределение этих площадей между бизнесом и сетевыми компаниями (допустим, в соотношении 70% на 30%).

Алтайский союз предпринимателей

  • Либерализация и упрощение налогов для малого бизнеса.
  • Введение всемерной юридической, информационной, финансовой и другой поддержки субъектам бизнеса вплоть до личной финансовой ответственности госслужащих, действием или бездействием препятствующих развитию предпринимателей.
  • Добиться для Алтайского края статуса аграрно-инновационного субъекта РФ со всеми вытекающими последствиями. В их числе — введение налоговых каникул для вновь создаваемых субъектов малого и среднего бизнеса, особенно в сфере производства и сельхозпереработки. Создание максимально благоприятных условий для привлечения инвестиционного капитала.
  • Разработка и внедрение дорожных карт в сфере строительства и инвестиционной деятельности. Используя административный ресурс, подписать с организациями-монополистами и ЖКХ меморандум о недискриминационном доступе новых предприятий к объектам инженерной инфраструктуры.

Цифра

560 млн. рублей из краевого бюджета планируется направить на поддержку малого и среднего бизнеса в период с 2014 по 2020 годы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость