Новости партнеров

Экономика

Известный бизнесмен Андрей Степурко рассказал об ошибках, которые дорого стоили

21 февраля в конференц-зале ИД "Алтапресс" состоялась первая в 2018 году встреча в рамках проекта "Школа успеха". Ее спикером стал известный в Алтайском крае бизнесмен Андрей Степурко — владелец парк-отеля "Чайка" и соучредитель сети "Киномир". Он рассказал начинающим предпринимателям об ошибках в бизнесе, которые стоили ему очень дорого.

"Школа успеха" с Андреем Степурко.
"Школа успеха" с Андреем Степурко.
Анна Зайкова

Андрей Степурко,
соучредитель сети "Киномир":

— В 1996 году наш партнер из Кореи встречал нас в Таиланде. Разместил в пятизвездочном отеле, закатил большой банкет во всевозможными яствами. И когда он уже расслабился под рюмочку, мы с ним отошли в сторону. Он мне говорит: "Андрей, знаешь что самое дорогое в жизни? Учиться бизнесу". Я наивный алтайский парень (мне было чуть за 30) не понял тогда его посыла, не оценил всей его глубины.

За многие годы в бизнесе Андрею Степурко приходилось не единожды терять свои деньги в неудачных сделках. Например, он стал одним из инвесторов строительства ТЭЦ-27 ("Северная ТЭЦ") в Москве — внес 15% стоимости котла.

Однако, по его словам, юридическая часть сделки не была проработана, и партнеры, которым он доверял, повели себя нечестно. Степурко исключили из этого бизнеса. Он не вернул инвестиции и не получил прибыль.

Андрей Степурко,
соучредитель сети "Киномир":

— Теперь, когда я еду по Москве мимо этой ТЭЦ и понимаю, что в ней мои 15%, это греет душу. Ты по крайней мере понимаешь, что и в Москву вложил свои средства.

Бизнесмен призвал молодых людей не жалеть о потерянных деньгах, а воспринимать их как инвестиции в свой опыт. По его мнению, если ты легко отпускаешь деньги, удача в итоге улыбнется тебе, а жизнь даст новые возможности.

Андрей Степурко,
соучредитель сети "Киномир":

— Мы всегда оплачиваем собственные иллюзии. Если ты заходишь в бизнес с четко проработанными границами и понимаешь, как заработаешь на нем, то ты и заработаешь. Но если ты вдруг решишь с кем-то сотрудничать, подумав, что он лучше тебя что-то сделает, с чем-то справится, то это, скорее всего, твоя иллюзия. И тебе придется за нее заплатить. Подобных иллюзий за всю жизнь было оплачено очень много. Но это колоссальный опыт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость