Экономика

Bloomberg: в России началась крупнейшая перестройка экономики

В России началась крупнейшая за последние 15 лет перестройка экономики. При этом все  преобразования власти страны проводят без излишних "фанфар и шумихи". Об этом в 18 мая сообщил Bloomberg.

Триколор. Кремль. Москва.
Триколор. Кремль. Москва.
altapress.ru

Крах нефтяного рынка позволил восстановиться целому ряду российских отраслей. Новые "драйверы роста" появились в сельском хозяйстве, хим- и пищпроме, позитивные подвижки появились и в сфере туризма. Об этом агентству рассказал замминистра финансов России Максим Орешкин. При этом в правительстве пока не смогли перекрыть структурные падение в других отраслях.

Как отмечает Bloomberg, самое длительное падение ВВП может закончиться уже в третьем квартале 2016 года. На данный момент инфляция в годовом выражении замедлилась до 7,3%, снизившись с максимального за последние 16 лет показателя в 16,9%.

Вклад сельского хозяйства в ВВП вырос до 4,4%. Это самый большой показатель с 2003 года.

Агентство отмечает, что переход на плавающий курс рубля помог многим отраслям российской экономики. При этом экономика России испытала и испытывает стресс из-за падения энергетического рынка и международных санкций.

"Некоторые сектора выиграли от девальвации. Но это одноразовый выигрыш. Сдвиг есть, но процесс перестройки еще не начался. Что действительно нужно — так это инвестиции и доверие инвесторов, реформы", — сообщил руководитель Экономической экспертной группы в Москве Евсей Гурвич (цитата по Lenta.ru).

Пока наиболее проблемной точкой (кроме проблем с энергетическим сектором) является низкий инвестиционный климат страны.

Ранее Антон Силуанов рассказал, что экономика России в целом адаптировалась к новым условиям и концу года выйдет на положительные темпы роста. По словам министра, в экономике начали преобладать отрасли, которые производят продукцию с большим уровнем добавленной стоимости. По итогам прошлого года их прибыль выросла на 20%, увеличились и поступления в бюджет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость