Экономика

Министерство финансов России ожидает рост экономики в конце 2016 года

Экономика России в целом адаптировалась к новым условиям и концу года выйдет на положительные темпы роста. Об этом рассказал глава финансового ведомства Антон Силуанов в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", пишет "Российская газета". 

Министр финансов Антон Силуанов .
Министр финансов Антон Силуанов .
kremlin.ru

По словам министра, в экономике начали преобладать отрасли, которые производят продукцию с большим уровнем добавленной стоимости. По итогам прошлого года их прибыль выросла на 20%, увеличились и поступления в бюджет. 

Антон Силуанов, 
глава Министерства финансов РФ: 

Чтобы экономика вышла на положительные темпы роста, необходимо повысить уровень инвестиционного экономического развития. Развивать экономику надо из средств полученных от дополнительных доходов, не повышая расходы на инвестиции из бюджета.

Говоря о поиске дополнительных доходов в бюджет, министр отметил, что Минфин с Росалкогольрегулированием занимается улучшением сбора акцизов на алкоголь.

Антон Силуанов, 
глава Министерства финансов РФ: 

Последние два года процветала нелегальная продажа без акцизных марок, "в черную". Даже заводы в черную производили алкогольную продукцию. С начала года динамика акцизов не только не сократилась - наоборот, выросла. Рассчитываем, что прирост доходов составит не менее 10 процентов.

Что касается курса рубля, то он не должен серьезно меняться в ближайшие три года при условии, что среднегодовая цена на нефть будет оставаться на уровне в 40 долларов за баррель, прогнозирует Антон Силуанов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость