Экономика

Экономисты впервые оценили потери России от санкций Запада

Ученые-экономисты впервые дали экспертную оценку потерям, которые понесла российская экономика из-за введенных западными странами санкций.

Евросоюз.
Евросоюз.
Elliott Brown, CC BY 2.0, part from original.

По расчетам научного сотрудника Немецкого института экономических исследований DIW Berlin Константина Холодилина и постдокторанта Свободного университета Берлина Алексея Нецунаева, за два года "санкционной войны" РФ потеряла в среднем 2 процентных пункта поквартального роста ВВП.

Если бы санкций не было, то рост ВВП в период с первого квартала 2014 года (тогда в отношении России были введены первые экономические ограничения) по третий квартал 2015 года составил бы 6,9%. Фактически же он ушел в минус на 4,1%, и разницу в 11% можно рассматривать как "верхний предел ущерба, связанного с санкциями", пояснил РБК Константин Холодилин.

По словам авторов исследования, их работа представляет собой первую попытку провести измерение воздействия санкций на экономический рост России. Дело в том, что фактически невозможно выделить результат их влияния, поскольку до сих пор для этого не хватает данных, времени с введения санкций прошло слишком мало, и к тому же оно почти совпало с началом снижения цен на нефть, пишет polit.ru.

Депутат партии "Альтернатива для Германии" Удо Штайн заявил о своем намерении внести на рассмотрение правительства федеральной земли Баден-Вюртемберг резолюцию о необходимости отмены санкций в отношении России.

Накануне Deutsche Bank обнародовал прогноз, согласно которому санкции будут сняты с РФ до конца этого года — судя по росту рубля на 11% с начала года. Также аналитики банка прогнозируют рост объема экспорта российской нефти и ее стоимости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость