Экономика

Будут деньги, будет и уголь

Краевая власть пытается наверстать темпы заготовки топлива.

Рабочий день 12 июля глава администрации края Михаил Евдокимов и ряд его заместителей начали с поездки в Кемерово. Визит был вызван несоблюдением графика заготовки угля для муниципальных котельных края.

Тулеев обещал помочь

Поставкой угля в край за счет собственных средств занимаются все фирмы, получившие такое право, кроме “Сибирской угольной энергетической компании”. Но не все руководители этих фирм спешат передавать свою продукцию на баланс районных администраций без предоплаты. “Будут решаться денежные вопросы, будем расширять объемы поставок”, - говорит гендиректор “Алтайлестоппрома” Сергей Заинковский. А пока на складах этого предприятия хранится 5 тыс. тонн угля.

Гораздо больше угля (130 тыс. тонн) припасено “Сибирьэнергоуглеснабом” (СЭУС), но там тоже ждут определенности во взаимоотношениях с краевой властью, не решаясь передавать топливо сельским кочегаркам. А у других фирм, получивших право поставок, не было необходимых ресурсов либо, как у “Сибирской угольной энергетической компании”, заинтересованности отдавать товар с рассрочкой платежа.

Как преодолеть возникший для края дефицит угля, и обсуждала в Кемерове команда Михаила Евдокимова. Информагентство “Банфакс” со ссылкой на газету “Коммерсантъ” сообщило, что губернатор Кузбасса Аман Тулеев пообещал помочь в поставках угля, а присутствовавшие на переговорах представители компаний “Кузбассразрезуголь” и “Черниговец” не возражали.

Города и веси

По официальной информации, 1 июля на складах городских и сельских кочегарок находилось 26,6 тыс. тонн твердого топлива и 4 тыс. тонн мазута - соответственно 2% и 9% от потребности. В прошлом году на эту же дату было заготовлено 5% и 1%. Однако уже за первые десять дней июля в города и районы края поставлено около 40 тысяч тонн угля.

Главы районных администраций говорят, что с поставщиками заключены лишь договоры о намерениях, а собственных средств в местных бюджетах на уголь нет. Все ждут помощи из Барнаула. К счастью, помощь уже оказывается. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, топливо поступило в Курьинский, Поспелихинский, Шипуновский и еще десять районов. “Да, были задержки с поставками, но это связано с заключением договоров, - объяснили в пресс-службе. - Мы поставили задачу - обеспечить поставку только хорошего угля. Такой ситуации, как в прошлые годы, когда из-за некачественного угля выходило из строя оборудование, мы не допустим”. По мнению администрации, главы районов нередко сами оттягивают заключение договоров с прямыми поставщиками угля и тем самым тормозят плановую подготовку к зиме.

В Барнауле темпы заготовки топлива вселяют больший оптимизм. На прошлой неделе запасы угля на ТЭЦ “Алтайэнерго” превысили 300 тыс. тонн, что выше плана. Хорошо идет подготовка к зиме на 40 муниципальных котельных, находящихся в ведении “Барнаулэнерго”: там сформирован уже месячный запас угля, а по нормативам к зиме надо иметь полуторамесячный. Как пояснил председатель комитета по топливу и энергетике городской администрации Борис Покачалов, “Барнаулэнерго” приобретает уголь за счет собственных средств, а потом потребители будут рассчитываться за тепло. По словам Покачалова, когда будут закрыты потребности “Барнаулэнерго”, поставщики начнут отгрузку остальным котельным Барнаула.

Как нормальный охарактеризовал ход заготовки угля в Бийске зам. главы городской администрации Виктор Корниенко. “Бийскэнерго” запасло для своей ТЭЦ 120 тыс. тонн - примерно двухмесячную потребность в топливе. Виктор Корниенко говорит, что собственных средств у бюджета Бийска хватит, чтобы выполнять свои обязательства по теплоснабжению примерно до Нового года. Но он рассчитывает и на помощь со стороны краевой казны. И, как стало известно “СК”, первый эшелон с углем (15 вагонов) уже пришел в Бийск.

Тревожно складывается обстановка в Рубцовске. Ничтожные запасы угля на ТЭЦ “Алттрака” позволяют обеспечиать горячей водоой только расположенные вблизи завода многоэтажки. Южная тепловая станция по решению “Алтайэнерго” уже месяц стоит обесточенной. 13 июля в Рубцовск приезжал вице-губернатор Леонид Баклицкий, знакомился с обстановкой на месте, обещал помочь. Наш источник в краевой администрации сообщил, что Рубцовску для заготовки угля решено выделить 175 млн. руб.

Евгений ШУМИЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость