Экономика

Бюджет Алтайского края сэкономит почти 400 миллионов рублей

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заверил, что сокращение коснется только одного вида расходов краевого бюджета – на содержание госаппарата. Эти расходы, по его словам, должны быть сокращены на 10%.

При этом глава края отметил, что "не готов говорить о сокращении кадров". Сферу госуправления ждет оптимизация расходов – по всем составляющим, возможно, по фонду заработной платы, но "произвольно сокращать должностные оклады никто не будет". Губернатор также упомянул, что набор новых работников на госслужбу будет приостановлен.

Сегодня на сессии депутаты Алтайского Заксобрания приняли краевой бюджет сразу в двух чтениях. Александр Романенко, председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике сообщил, что при доработке законопроекта о бюджете администрация края внесла поправку по сокращению расходов на госуправление. Кроме того, органам местного также самоуправления рекомендовано сократить расходы на содержание аппарата.

По его словам, на обеспечение деятельности органов госвласти Алтайского края выделяется 1 млрд. 790 млн. рублей, муниципалитетов – 2 млрд. 200 млн. рублей. Таким образом, заявленное сокращение расходов сэкономит для краевого бюджета сумму в 179 млн. рублей, а в перспективе, если будут сокращены расходы на содержание органов местного самоуправления – еще 220 млн. рублей. Стоит учесть, что, в соответствии с новым вариантом соотношения доходов и расходов бюджета, финансовая помощь муниципальным бюджетам будет увеличена на 200 млн. рублей.

Оксана Гончаренко,
эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России:

- Региональные главы объявляют о сокращениях административного аппарата, однако эти шаги зачастую являются лишь PR-акциями, призванными показать антикризисную активность региональных властей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость