Экономика

Чем для Алтая может обернуться ограничение экспорта зерна и растительного масла в Турцию

Конфликт с Турцией вряд ли отразится на объемах экспорта российского зерна, сообщил altapress.ru Александр Бедарев, гендиректор агропромышленной компании "Мельник". По его мнению, наша страна сможет найти новые рынки сбыта своей сельхозпродукции продукции даже в том случае, если будет принят официальный запрет на торговлю зерном с Турцией. За 2014-2015 Россия поставила в Турцию 5,5 млн тонн зерновых, что составляет 18% общего экспорта зерна в нашей стране. В этом году Россия планирует экспортировать 30 млн тонн зерна.

Зерно.
Зерно.
Анна Зайкова

Ранее сообщалось, что отечественные компании временно приостановили заключение контрактов на поставку пшеницы в Турцию.

Александр Бедарев,
генеральный директор агропромышленной компании "Мельник":

30 млн. тонн — это тот объем экспорта, который принесет казне дополнительные накопления, позволит поддержать внутреннюю цену на приемлемом для российских аграриев уровне. Цена в этом году для крестьян сложилась неплохая. Это касается и стартового уровня и нынешнего. Ниже 10 тыс. рублей она ни разу не опускалась. Сейчас она почти в два раза выше стартовых цен предыдущих пяти лет. Это хорошее подспорье для всего сельского хозяйства.

По мнению эксперта, в нынешнем конфликте в более уязвимом положении находится Турция.

Александр Бедарев,
генеральный директор агропромышленной компании "Мельник":

Достаточно большой объем зерна в эту страну экспортировала Россия. При этом Турция считается одним из лидеров по продаже муки в мире. Этот экспорт зиждился на зерне, которое закупалось у нашей страны. Я думаю, что если Россия сейчас закроет поставки своей пшеницы, это будет серьезный удар по экономике Турции. И это надо делать. Я решение президента поддерживаю двумя руками.

Отметим, что еще одним продуктом, который активно экспортировался в Турцию, является подсолнечное масло. Запрет на его поставки вряд ли на прямую отразится на алтайских производителях. Как сообщили в компании "Юг Сибири", являющейся официальным торговым дистрибьютором крупнейших маслоэкстракционных заводов СФО, поставки алтайской продукции в данную страну не осуществлялись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость