Потребитель

Как на алтайских потребителях отразится запрет на ввоз овощей и фруктов из Турции

На прошлой неделе в России начался ажиотаж на рынке овощей и фруктов. Он вызван информацией о запрете на ввоз в страну ряда продовольственных товаров из Турции. Эта страна занимает первое место по поставкам в Россию цитрусовых фруктов и томатов.

Фрукты в магазине.
Фрукты в магазине.
Анна Зайкова

Как сообщили altapress.ru в барнаульской компании "Манго плюс", оптовая цена на цитрусовые в Москве уже взлетела 20-30%. Сменили свои ценники и новосибирские компании, где приобретают фрукты алтайские оптовики. По их данным, если раньше в Новосибирске лимоны стоили 95-100 рублей за килограмм, то сейчас оптовая цена составляет 120-125 рублей.

Руководители барнаульских фруктовых компаний не исключают, что турецкую продукцию действительно удастся заместить, как утверждают российские власти. Однако в какие сроки это произойдет, пока никто уточнить не может. Ситуация становится напряженной еще и в связи с приближением новогодних праздников, когда спрос на цитрусовые существенно возрастает.

Как сообщил Иван Зырянов, генеральный директор тепличного комбината "Индустриальный", в Алтайский край из турецких овощей поступали в основном томаты. Помимо Турции поставки осуществляются из Китая, Узбекистана, Марокко.

Иван Зырянов,
генеральный директор тепличного комбината "Индустриальный":

Этот запрет нам только на руку. Он подтолкнет отечественных овощеводов к расширению производства. Пока выращиванием помидоров в зимнее время наш комбинат не занимается. Однако не исключено, что в перспективе это станет возможным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость