Экономика

Четыре бутылки водки

В последнее время у сотрудников Роспотребнадзора, особенно на местах, появилась новая забава - изымать в торговых точках по четыре бутылки водки. Делается это официально, под прикрытием Федерального закона «О защите прав потребителей» или в рамках развернутой по всей стране кампании «Нет - фальсификату!». Причем водка берется на экспертизу, как правило, из дорогого или среднего ценового сегмента и, конечно же, владельцу торговой точки не возвращается. Она «утекает» в неизвестном направлении.

Сведения о подобных действиях сотрудников Роспотребнадзора в последнее время стали поступать в нашу редакцию из районов с завидной регулярностью. Процедура изъятия водки на экспертизу может выглядеть примерно так. В один прекрасный день в торговую точку в сопровождении милиционера является сотрудник Роспотребнадзора. Он говорит предпринимателю, что проводится совместная проверка по жалобе гражданина такого-то, который купил в данном киоске бутылку водки, и она показалась ему «левой». Получить копию жалобы или ознакомиться с ее содержанием предпринимателю, скорее всего, не удастся. Во-первых, потому что «не положено». А во-вторых, потому что жалоба могла быть анонимной, а написать анонимку, как вы понимаете, может кто угодно. В одном из известных нам случаев неизвестный покупатель побежал жаловаться в Роспотребнадзор после того, как он дома якобы случайно разбил бутылку и от водки «запахло ацетоном, а краска на полу облезла».

Следующий шаг - контролеры требуют от предпринимателя документы на водку такой-то марки и забирают четыре бутылки на экспертизу. Что происходит с этими бутылками дальше, остается загадкой. Но, как правило, через несколько дней предприниматель получает так называемый «протокол испытаний», в котором подтверждается, что «водка, изъятая Роспотребнадзором, оказалась качественной». «А где же сама водка?» - спрашивает владелец торговой точки. «А нету! Мы ее использовали для проведения специального анализа», - отвечают контролеры. «А деньги мне за нее кто заплатит? Пятьсот рублей», - недоумевает предприниматель. «Какие деньги? - искренне удивляются в Роспотребнадзоре. - Мы действовали по закону, а финансово-хозяйственную деятельность не ведем».

Я точно знаю, что недавно скандальная история «о четырех бутылках алкоголя» бурно обсуждалась на собрании предпринимателей Алтайского района. Владельцев магазинов, крайне возмущенных действиями надзорного органа, весьма заинтересовал вопрос: «Зачем Роспотребнадзору целых четыре бутылки?» Рассказывают, что решили в итоге выслушать представителя контролирующей структуры. И тот якобы пояснил, что две бутылки необходимы для проведения самого химического анализа. А еще две хранятся в Роспотребнадзоре на тот случай, если результаты первого анализа будут каким-либо образом утеряны и придется проводить повторный.

Не знаю, насколько соответствует правде эта информация. Но если на деле все так и происходит, то действия контролеров объяснить логически очень сложно. У меня даже в голове не укладывается, сколько водки по всей стране хранит Роспотребнадзор. На мой взгляд, так можно любой товар изымать на экспертизу под предлогом жалобы покупателя. Например, мебель. Изъяли в магазине четыре диванчика. Два из них разобрали на дощечки, а еще два оставили на всякий случай.

А если серьезно, то помимо вопросов о законности подобной процедуры и возмещении материального ущерба речь следует вести и о пострадавшей деловой репутации предпринимателя, к которому приходят с проверкой. В деревнях и селах слухи разлетаются быстрее ветра.

«Так как я живу в сельской местности, то история о проверке сразу же распространилась на все село. Если до нее мы за неделю реализовывали семь ящиков водки, то после проверки за 14 дней продали лишь три ящика. В течение довольно длительного времени жители села не приходили в наш магазин», - жалуется предпринимательница Марина Кочнева из Мамонтовского района. Кстати, водка, продаваемая у нее в магазине, оказалась качественной. Причем здесь контролеры взяли на анализ две бутылки «Щедрого вечера», четыре бутылки «Прохладной» и четыре бутылки «Полета сокола». Вот и мне интересно: «Зачем им столько водки?»

Максим ГЕРАСИМЮК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость