Новости партнеров

Экономика

Чиновников переведут на смартфоны с российской операционной системой за 160 млрд рублей

Российских чиновников и работников госкомпаний предлагают перевести на смартфоны с отечественной операционной системой Sailfish от "Ростелекома". Перевод обойдется в 160 миллиардов рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на федерального чиновника, знакомого с ситуацией.

Смартфон.
Смартфон.
СС0

По данным издания, до 2021 года на смартфоны с ОС Sailfish переведут 7,9 миллиона человек. Тариф за «оказание комплексной услуги» составит 13,1 тысячи рублей в год на человека.

На эти цели придется выделить 71,3 миллиарда рублей из федерального бюджета и 78,2 миллиарда из бюджета госкомпаний. Еще 10,7 миллиарда рублей поступят из местных бюджетов. Помимо этого, Минфин готов выделить 2,3 миллиарда рублей на доработку Sailfish.

Переход госорганов, бюджетных учреждений и федеральных органов власти на смартфоны на Sailfish начнется в 2019 году. При этом операционной системе планируют найти новое название, которое бы "отражало ее национальную идентичность". Известно, что 15 тыс. устройств с этой ОС приобрела «Почта России», еще одну штуку удалось бесплатно реализовать премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Что такое Sailfish OS

Sailfish OS — это операционная система с элементами открытого исходного кода на ядре Linux. С 2012 года ее развивает финская компания Jolla, созданная выходцами из Nokia. На смартфонах на базе Sailfish можно запускать приложения, написанные для Android. Sailfish является продолжением мобильных проектов Mer и Meego.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость