Экономика

Что делать с зерном?

Потери сельхозтоваропроизводителей при реализации урожая 2001 года составили около 2 миллиардов рублей, причем краевой бюджет не в состоянии возместить им эти потери.

Эту цифру назвал председатель краевого Совета народных депутатов Александр Назарчук. По его мнению, причиной того, что аграрии несут столь значительные потери, служит непродуманная государственная политика, ведущая к занижению цен на зерно. При 80-милионном урожае Российской Федерации требуется порядка 32 миллионов тонн зерна в год (22 миллиона - потребление, 10 миллионов - семена). При этом из-за границы в Россию ввозится еще 15-20 миллионов тонн. Остатки российского зерна идут на производство молока, мяса и пр. Однако, как отметил Александр Назарчук, в последние годы животноводческая отрасль пребывает в упадке, т. е. возникают излишки зерна, усугубляемые высокими урожаями 2000-2002гг.

Чтобы облегчить жизнь российскому крестьянину, государство должно создать так называемый госрезерв сельхозпродукции, скупая ее у крестьян, как это делается в США. Кроме того, руководителям ряда регионов, не производящих продовольствие в полном объеме, необходимо совершать централизованные продовольственные закупки в соседних регионах. Так, например, Кузбасс, Иркутск и Томск могли бы в рамках госсзаказа приобретать продовольственные товары, в частности, на Алтае.

По словам Александра Назарчука, хотя к сегодняшнему дню алтайские аграрии собрали уже более 80% урожая, реализации его на зерновом рынке фактически нет, поскольку нет самого рынка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость