Экономика

Что нам стоит коровник построить. Репортаж из фермерского хозяйства гендиректора ГК «Союз»

В селе Малахово Косихинского района торжественно открыли пусковой комплекс на 108 выносливых коров симментальской породы. Сейчас здесь работает молочно-товарная ферма с новейшим оборудованием. Она включает в себя первый коровник, хозяйственные здания и сооружения, а также заложенный фундамент для будущего коровника на 300 голов. О том, как прошло открытие, какие условия созданы для коров и какие планы строят фермеры — в репортаже altapress.ru.

Пусковой комплекс АПК «Союз» в селе Малахово Косихинского района.
Пусковой комплекс АПК «Союз» в селе Малахово Косихинского района.
Дмитрий Лямзин

Коровник за три месяца

Открытие первого коровника в Малахово стало большим событием не только для местных жителей, но и сельчан всего Косихинского района. Ведь агропромышленный комплекс «Союз» не только обеспечивает население рабочими местами, наполняет казну налоговыми отчислениями, но и поднимает сельское хозяйство всего региона.

«Не заниматься сельским хозяйством в Алтайском крае – большая ошибка», - подчеркивает во время торжественной церемонии гендиректор ГК «Союз» Владимир Отмашкин.

АПК «Союз» - любимое детище известного девелопера. Ему Отмашкин уделяет большую часть времени и сил. Не удивительно, что коровник на 108 голов крупного рогатого скота был возведен в кратчайшие сроки — всего за три месяца.

Неподалеку уже заложен фундамент для следующего коровника — уже на 300 буренок. В целом же, программа развития АПК «Союз» предполагает за ближайшие три года увеличить дойной поголовье на 500 коров, а общий шлейф КРС к 2024 году фермеры намерены довести до 2,5 тыс. голов. Глобально же агропромышленный комплекс намерен двигаться в более глобальном направлении — к племенному хозяйству.

Евгений Эйзенкрейн,
гендиректор АПК «Союз»:

– Мы двигались к этому событию длительное время. Теперь у нас есть коровник, откопрмочная площадка — это хорошие условия для дальнейшего развития животноводческой отрасли. Так мы обеспечим занятостью и жильем сельского население Косихинского района и в целом Алтайского края, а работников холдинга — экологически чистыми продуктами питания.

Пусковой комплекс АПК «Союз» в селе Малахово Косихинского района.
Дмитрий Лямзин

Все начинается с малого

Ленточку разрезают с нескрываемой радостью.

Владимир Отмашкин отмечает, что для АПК большая гордость — это еще и работники, точнее работницы. Он подчеркивает: коровы и телята в надежных руках. За ними ухаживают заботливые зоотехнологи и доярки. Благодаря им животные чистые, ухоженные и, кажется, вполне довольные жизнью.

Гендиректор ГК «Союз» вручает символический ключ от коровника оной из доярок. Женщина искренне любит свое дело, она знает по имени каждую корову, а телят буквально кормит с рук.

Пусковой комплекс АПК «Союз» в селе Малахово Косихинского района.
Дмитрий Лямзин

Владимир Отмашкин,
гендиректор ГК «Союз»:

— Коллектив на ферме сформировался хороший. Уверен, что на наших работников можно положиться, поэтому я не беспокоюсь о судьбе хозяйства.

В то же время АПК «Союз» - это не только животноводство, но и растениеводство, а также переработка полученной продукции. Вместе все сферы составляют фундамент для формирования сельского аналога градообразующего предприятия.

Глава Косихинског района Константин Татарников отметил, что на фоне волны банкротств фермерских хозяйств с карты района одна за другой исчезают точки, где велось молочное животноводство, поэтому строительство коровника — событие знаковое, знаменующее возрождение важного для Алтайского края направления.

Пусковой комплекс АПК «Союз» в селе Малахово Косихинского района.
Дмитрий Лямзин

Константин Татарников,
глава Косихинского района:

— Открытие коровника — начало нового пути развития животноводческой отрасли. И это не только рабочие места, но и поддержка социальной жизни села, развитие полноценной инфраструктуры. Во-первых, благодаря АПК «Союз» у людей появилась возможность реализовать себя. Во-вторых, комплекс помогает улучшить социальное направление: возводит и ремонтирует школы, сельские клубы и т. д. С тех пор, как начал работать «Союз», улучшились дороги и многое другое. Я уверен, и со мной согласна вся районная администрация: АПК — это не только один из крупнейших налогоплательщиков, но и серьезный партнер муниципалитета.

Точки роста на карте края

Важную роль для Косихинского района и развития сельского хозяйства Алтайского края отмечает и замминистра сельского хозяйства Михаил Чмырев.

Пусковой комплекс АПК «Союз» в селе Малахово Косихинского района.
Дмитрий Лямзин

Михаил Чмырев,
замминистра сельского хозяйства АК:

— Казалось бы, зачем застройщику такое не целевое вложение денег? Однако, Владимир Николаевич Отмашкин — государственник и прекрасно понимает, что будущее не только за строительством, но и продуктами питания. Сложно переоценить деятельность АПК «Союз», и мы всячески стараемся поддержать комплекс, в том числе субсидиями на приобретение оборудования и покупку телят. Уверен, мы продолжим наше сотрудничество и окажем поддержку строительства следующих объектов для животноводства.

В разговоре с корреспондентом altapress.ru Чмырев добавляет, такие руководители как Владимир Отмашкин создают в крае точки роста, вокруг которых концентрируется сельская жизнь. Появление коровника с немаленьким поголовьем, а также дальнейшие планы по увеличению численности скота — это только начало, почва, на которой уже появляются первые ростки.

Владимир Отмашкин со своей стороны добавляет, что будет продвигать сельскохозяйственное направление только вперед.

Пусковой комплекс АПК «Союз» в селе Малахово Косихинского района.
Дмитрий Лямзин

Владимир Отмашкин,
гендиректор ГК «Союз»:

— Наша ближайшая цель — стадо в 2,5 тыс. голов КРС и поголовье в 500 баранов. И мы к ним обязательно придем. Сегодня мы завершили один из ключевых этапов на этом пути. У наших красивых коров появился современный и комфортный коровник. А главное — у них есть доярки, которые с душой относятся к делу.

В этом мы убеждаемся во время экскурсии по ферме. Видим чистые помещения, новый коровник, оснащенный современным оборудованием, ухоженных коров и милых телят. Пройдет всего три года и ферма вырастит в разы. Новый коровник станет родильным залом, а ферма сделает еще один шаг в сторону племенного хозяйства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость