Экономика

Что происходит на тепличном комбинате "Индустриальный" и хотят ли власти его ликвидировать

На единственном в Алтайском крае тепличном комбинате "Индустриальный" начали сокращать персонал. Извещения об этом в начале июне руководство предприятия раздало своим работникам. В минсельхозе региона объяснили такой шаг нерентабельностью части площадей, которые больше не обслуживаются. При этом ведомство заверяет: предприятие продолжит работать с новым инвестором.

Зелень в барнаульской теплице.
Зелень в барнаульской теплице.
Дмитрий Кудрявцев

Извещения о предстоящем увольнении работники "Индустриального" получили 14 июня. В них говорится, что последним рабочим днем для них станет 15 августа.

В связи с сокращением работникам выплатят компенсации.

Из уведомления об увольнении:

При увольнении вам будет выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за вами будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Извещение о сокращении персонала на ТК "Индустриальный"
https://www.facebook.com/profile.php?id=100006535003440

Что будет с комбинатом?

До 15 июля на площадку "Индустриального" должен зайти новый арендатор. Как сообщили в минсельхозе Алтайского края, им станет тепличный комбинат "Толмачевский", входящий в ГК "Горкунов". В настоящее время проект договора с инвестором находится на согласовании.

Уже в нынешнем году на "Индустриальном" хотят возобновить реконструкцию. Планируется установить новые системы досвечивания теплиц, построить складские помещения с цехом фасовки продукции, модернизировать одну из двух котельных с выводом из производства наиболее старой.

Новые теплицы акционерного общества "Индустриальный" в Барнауле.
Барнаульская сетевая компания.

"В последующие три года будет продолжена реконструкция мощностей для обеспечения эффективного производства. Это позволит произвести уже в 2020 году 9,4 тыс тонн овощей, а в 2021 году - не менее 11 тыс. тонн", - говорится в сообщении краевого минсельхоза.

Как стало известно altapress.ru, интерес к комбинату московский инвестор ГК "Горкунов" проявлял еще в 2018 году, когда объект выставлялся на торги. Правда, в самом аукционе группа не принимала участие. Скорее всего, цену 100% акций "Индустриального" группа компаний сочла завышенной.

Теплицы предприятия "Индустриальное".
Олег Богданов

"Горкунов" является крупнейшим производителем овощей закрытого грунта за Уралом. В Новосибирской области компания владеет двумя крупными тепличными комбинатами, общая площадь которых составляет 35 га.

О ее дальнейших планах о выкупе имущественного комплекса тепличного комбината "Индустриальный" пока конкретно не известно.

Что будет с работниками "Индустриального"?

Уведомления о сокращении в настоящий момент получили 561 работник барнаульского комбината. 19 июня представители ГК "Горкунов" провели собрание с коллективом и обозначили свои планы.

Уже известно, что около половины коллектива в новой структуре работать не будет. Речь идет, например, о сотрудниках старой котельной, которую собираются ликвидировать. Здесь трудились порядка 40 человек. Как сообщили в краевом минсельхозе, многие из них уже нашли себе работу.

Новые теплицы акционерного общества "Индустриальный" в Барнауле.
Барнаульская сетевая компания.

Также новый инвестор намерен изменить работу ремонтной и транспортной служб, скорее всего, сокращения коснутся и их работников. Оптимизировать будут и управленческий аппарат.

Что касается самих теплиц, то со временем число занятых тут людей, напротив, планируется увеличить.

Трудоустройство работников "Индустриального" в новой структуре ГК "Горкунов" планирует начать уже в июле.

Кто еще хотел приобрести комбинат?

О том, что 100% акций "Индустриального" будут проданы на торгах стало известно в начале 2018 года. В пояснительной записке за подписью министра сельского хозяйства края Александра Чеботаева в качестве причин приватизации называлось тяжелое финансовое положение предприятия.

Начиная с 2006 года предприятие проводило плановую модернизацию,на которую было направлено более 900 млн рублей. В результате производство овощей увеличилось в 1,7 раза, в том числе за счет увеличения площади теплиц на 20,1% и роста урожайности на 36,6%.

Новые теплицы акционерного общества "Индустриальный" в Барнауле.
Барнаульская сетевая компания.

Однако из-за опережающего роста цен на энергоресурсы все позитивные изменения были по сути нивелированы.

Финансовое состояние предприятия оценивается как неустойчивое из-за постоянной нехватки собственных средств. Большую роль в этом плане играют старые теплицы, которые наносят предприятию существенный финансовый урон.

В роли потенциального покупателя "Индустриального" в 2018 году назывался алтайский филиал "Сибирской генерирующей компании". Ее гендиректор Игорь Лузанов подтверждал эти планы. Однако до реальной сделки дело не дошло.

Игорь Лузанов
Илья Клементьев

В торгах "СГК" не участвовало, свой отказ от покупки актива не комментировало.

Начальная стоимость 100% акций "Индустриального" тогда составляла 1,3 млрд рублей.

Что из себя представляет "Индустриальный"?

На сайте предприятия говорится, что площадь защищенного грунта "Индустриального" составляет 25.65 га. В городе Барнауле находится 24.5 га теплиц.

Есть подразделение и в Старобелокурихе Смоленского района. В 2011 году "Индустриальный" запустил здесь новые теплицы для выращивания огурцов и зелени.

Теплицы предприятия "Индустриальное".
Олег Богданов

В 2018 году комбинат произвел 8,2 тыс тонн овощей - это огурцы, томаты, перец, баклажаны и зеленые культуры. Объем производства на предприятии за прошлый год снизился.

"Индустриальный" также имеется 48 га площадей открытого грунта, где выращивается капуста на капельном поливе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость