Экономика

В Алтайском крае на ремонт дорог в 2017 году потратят почти на 2 млрд рублей больше

8,8 млрд рублей планируют потратить власти края в следующем году на дорожные работы. Таков объем регионального дорожного фонда, заложенный в проекте бюджета Алтайского края на 2017 год, опубликованного 7 ноября на сайте финкомитета. 

Ремонт дороги "Белоярск-Заринск"
Ремонт дороги "Белоярск-Заринск"
Иван Кузьмин

Год назад на ремонт и строительство дорог выделили 7,2 млрд. После внесения изменений в документ в течение года и поступления дополнительных средств из федерального бюджета сумма "дорожных" затрат возросла до 8 млрд.  

Рост объема дорожного фонда края на 2017 год  будет выше, чем темп инфляции, подчеркнул губернатор края Александр Карлин.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

- Соответственно, объемы работ по содержанию, ремонту, реконструкции новых объектов в Алтайском крае будут выше прошлогодних. Мы обязаны выполнить индикативный показатель, который я подписал в документах, заключенных с министром транспорта Максимом Григорьевичем Соколовым. Мы должны ежегодно не менее 55 км дорог вводить в стандартное качество через новое строительство или реконструкцию. Мы это делаем в течение нескольких последних лет в объемах не ниже 60 км.

По слова губернатора, сохраняется приоритетное направление работ – западное.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

- По тому лучу, где мы сдали виадук через железнодорожные пути в Ребрихинском районе, по этому участку дороги в разных категориях ремонта и реконструкции мы должны пройти 70 км. А по лучу Павловск-Шелаболиха-Батурово-Юдиха мы должны пройти 40 км от Батурово в сторону Камня. Это очень хороший темп.

Впрочем, глава региона подчеркнул, что дорожники будут работать и в юго-западном направлении, а также на востоке.

Александр Карлин отметил, что не сократят объем финансовой помощи и муниципалитетам. Городам и районам по закону перечисляется 10% от регионального дорожного фонда (то есть 880 млн рублей). Плюс из краевой казны выделяются дополнительные целевые средства. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость