Экономика

Дата запуска "Алттрака" по-прежнему под вопросом

Дмитрий Фельдман, директор завода "Алттрак", заявляет, что предприятие технически полностью готово к запуску. 10 сентября на "Алттраке" состоялось рабочее совещание с участием представителей администрации края, краевого лизингового фонда и администрации Рубцовска. 15 сентября закончились основные работы по подготовке завода к запуску. Но из-за отсутствия оборотных средств (для запуска производства, по его словам, требуется 65-70 млн рублей), дата запуска пока остается под вопросом.

Дмитрий Фельдман, директор "Алттрака".
Дмитрий Фельдман, директор "Алттрака".
Анна Качурина

Виталий Ряполов, "промышленный" вице-губернатор Алтайского края, заявляет, что производство тракторов будет запущено 28 сентября. Как заявил г-н Ряполов в эфире программы "Вести – Алтай", заводу необходимо самостоятельно изыскивать оборотные средства на производство техники, а "администрация края на сегодня сделала все для того, чтобы помочь запуску предприятия".

Дмитрий Фельдман,
директор ООО "Алтайский трактор":

Администрация края сделала заказ на производство 150 тракторов для сельхозтоваропроизводителей края. Но деньги пока не перечислены – есть только договоренность. Нужна предоплата на 50 тракторов. Представители администрации края сообщили, что предоплаты не будет, хотя дали гарантии, что заказанные трактора купят. Представитель администрации сказал, что у них каждый месяц есть возможность финансировать 25 миллионов рублей. Но 50 машин не стоят 25 миллионов, за 25 миллионов 50 машин не сделать. А если делать пять или три машины - то нет смысла выводить такой гигант на работу.

Сейчас все цеха завода, все 64 подразделения готовы к работе. Осталось только сделать предоплату, рассчитаться с людьми по зарплате, закупить материалы – и начинать работать.

Предполагаемые сроки запуска производства неоднократно переносились. Так, 21 сентября пресс-служба предприятия сделала официальное сообщение о том, что завод готов приступить к работе. По словам г-на Фельдмана, в результате реализации программы оптимизации и реструктуризации производства, в два раза сокращены производственные площади, демонтировано неиспользуемое оборудование. Оставшееся в эксплуатации производственное оборудование компактно размещено в производственных цехах. Кроме того, на заводе проведена работа по повышению энергоэффективности производства и экономии ресурсов: электроэнергии, воды, тепловой энергии. Все это позволит значительно сократить издержки производства. Кроме того, руководство предприятия даже намерено увеличить зарплату работников.

Дмитрий Фельдман,
директор ООО "Алтайский трактор":

Раньше завод работал в три смены. Производство было рассчитано на 30 тысяч машин в год. Теперь будем максимально ориентироваться на три тысячи. Стоимость одного трактора – 1,4 млн рублей. Даже если будем производить 1500 машин, прибыли будет порядка 300 млн рублей в год.

Мы сократили персонал, но фонды заработной платы по подразделениям оставили прежними. До сокращения средняя заработная плата рабочего была 6-7 тысяч, теперь средняя зарплата будет 10-11 тысяч.

Еще одна причина, мешающая запуску завода – "существенная сумма задолженности" за потребленную электроэнергию (конкретных цифр г-н Фельдман не назвал). Нужна отсрочка в платежах. Администрация края обещала содействие в этом вопросе, сказал директор завода.

Сейчас, по его словам, работает только освещение и небольшие мощности оборудования, без которого жизнедеятельность завода невозможна. Если же, например, подключить печь, которая потребляет много энергии, то все попросту отключится.

По остальным коммунальным платежам значительных задолженностей нет, потому что мы девять месяцев простаивали.

Дмитрий Фельдман,
директор ООО "Алтайский трактор":

Завод стоит, но мы потихоньку собираем технику, комплектуем, красим, продаем, трелевочные тракторы и сельскохозяйственные. Потихоньку продаем, это позволяет вести подготовку производства. Как только поступит предоплата, 50% денег, которые будут приходить, будем отдавать на выплату заработной платы, а 50% - на подготовку производства и приобретение оборотных средств. В дальнейшем задолженность по зарплате планируется погашать по мере продажи готовой техники. Но прежде всего – расчет с энергетиками.

Сейчас завод готов выпускать трелевочные и сельскохозяйственные тракторы: Т–402А, Т–402.01, Т-4А, ТТ4-М и его модификации.

На сегодняшний день необходимо выпускать минимум 60-70 тракторов в месяц, чтобы работа завода была экономически целесообразной. Для сравнения – в 2006 году завод выпускал 250 тракторов в месяц.

Кроме 150 сельскохозяйственных тракторов, других гарантированных заказов у "Алттрака" пока нет. Проходят испытания трактора Т-402.01 в Туркмении, руководство завода планирует заключить договоры на поставку техники – но пока все только на стадии договоренности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость