Экономика

Делегация Алтайского края посетила белорусские агрогородки

1-4 июня делегация Алтайского края побывала с рабочим визитом в Республике Беларусь*.

Делегация посетила 19-ю международную специализированную агропромышленную выставку "Белагро–2009", которая прошла в рамках Белорусской агропромышленной недели, ознакомилась с устройством "Гнезно" – одном из восьми агрогородков, расположенных в Волковысском районе Гродненской области. Ежегодно на территории района предполагается создавать еще по 1-2, в перспективе предполагается, что в них будет жить все население. В целом численность населения в них составляет около 12 тысяч человек (всего в районе проживает 80,8 тысяч жителей).

Яков Ишутин,
вице-губернатор Алтайского края:

Ничего сверхнового там нет. Просто там прямое участие принимает государство – выдают кредиты на 40 лет под 4%: на реконструкцию школ, медицинских учреждений, объектов социальной сферы. В сельхозпроизводстве тоже произведена реконструкция по новой технологии. Во все это вкладывается государство, все это находится в собственности государства, со строгим учетом и контролем и планированием. Это комплексный подход к развитию села.

Нам в отдельно взятом поселке, селе тоже можно сделать такие городки. Но Белоруссия и Алтайский край отличаются: им удалось не развалить колхозы, совхозы, и отношение государства к госпредприятиям у них другое.

Пока я не готов сказать, будет ли применяться опыт агрогородков. Он может быть хорош в государственной, плановой социалистической системе, а вот как он будет применим к нашей рыночной экономике, я затрудняюсь сказать.

Справка

Практически по всем регионам Белоруссии реализуется программа "Возрождение и развитие села", предусматривающая создание агрогородков. Агрогородки формируются на базе центров сельсоветов и центральных усадеб сельскохозяйственных организаций. Цель – создание таких поселений для тружеников АПК, где условия жизни ничем не отличаются от городских. Для этого расширяется перечень оказываемых населению услуг, появляются здания и помещения, ранее не свойственные сельским населенным пунктам.

*В состав делегации вошли Яков Ишутин, вице-губернатор края, Александр Жилин, начальник краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей, Александр Чеботаев, начальник Главного управления сельского хозяйства края, Виктор Мещеряков, начальник краевого управления по промышленности и энергетике, Петр Гамалеев, мэр Рубцовска, Юрий Петров, заместитель главы администрации Барнаула, руководители алтайских предприятий: "АлтайМАЗсервис", "Алтайский моторный завод", ООО "АСМ-Алтай", "Союзлифтмонтаж", "Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения", ООО "Янтарное", ООО "Золотая нива Алтая", "Комтранс", "Сибагромаш". В рамках визита прошли переговоры с руководством профильных министерств, ведомств, предприятий Белоруссии. Яков Ишутин и Игорь Петришенко, первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь, подписали протокол о направлениях развития сотрудничества между регионом и республикой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость